http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=684b26ac-8006-4ce9-8aeb-9491fd10252c&print=1
© 2024 Российская академия наук

Конгресс нанотехнологий начал работу в Уфе

24.08.2011



Более 200 ученых и инноваторов принимают участие во II Конгрессе нанотехнологий, который начал работу во вторник в Уфе, говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.

В рамках Конгресса проходят II специализированная выставка высоких технологий и III международный симпозиум "Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям BNM-2011".

Пресс-служба отмечает, что 25 августа участники конгресса будут обсуждать вопросы создания и перспектив развития наноцентра в Башкирии, определять проекты и формировать рабочую группу для подготовки заявки в ОАО "РОСНАНО" на финансирование республиканского наноцентра.

Перспективы использования нанотехнологий в медицине, в частности нанотитана, будут обсуждаться 24 августа, результатом обсуждения могут стать договоренности о сотрудничестве по разработке и внедрению новых изделий из наноструктурного титана, а также по организации производства и внедрению новых медицинских изделий.

Кроме того в ходе конгресса планируются обсуждение инновационных направлений и механизмов, развития многоуровневого образования в области нанотехнологий. Темами "круглых столов" станут нано- и микро-оптоэлектронные преобразователи сигналов, а также исследования электронных свойств нанопленок.

По данным пресс-службы, второй российско-французско-немецкий семинар, также проходящий в рамках Конгресса, рассмотрит особенности диффузии атомов объемных наноструктурных материалов и сопутствующие уникальные свойства.

Организаторами Конгресса, который будет работать до 26 августа, являются министерство промышленности, инвестиционной и инновационной политики Башкирии, Торгово-промышленная палата республики, Академия наук РБ и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Interfax-Russia.ru