http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=687a3481-623d-47cc-a743-32ddc6c57ed3&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юбилей академика Горячевой Ирины Георгиевны

30.05.2017

Юбилей академика Горячевой Ирины Георгиевны

 

Академик

 Горячева Ирина Георгиевна

 

АКАД ГОРЯЧЕВА (jpg, 37 Kб)

Ирина Георгиевна Горячева родилась 30 мая 1947 года в Свердловске.

В 1970 году окончила Механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 1973 года работает в Институте проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН: в настоящее время — главный научный сотрудник, заведующая лабораторией трибологии.

Член-корреспондент РАН с 1997 года, академик РАН с 2003 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Специалист в области механики деформируемого твердого тела, механики контактного взаимодействия и их приложений к задачам трибологии.

Академик И.Г. Горячева занимается, в основном, задачами механики контактного взаимодействия и трибологии. Ею внесён существенный вклад в разработку теоретических основ механики дискретного контакта и методов расчёта контактных характеристик однородных и неоднородных шероховатых тел, в развитие теории взаимодействия упругих и вязкоупругих тел с учётом адгезионных сил различной природы, в построение аналитических методов решения ряда смешанных задач теории упругости и вязкоупругости.

И.Г. Горячевой изучается совместное влияние физических, механических и геометрических свойств поверхности и тонких поверхностных слоев на процессы трения и изнашивания в сопряжениях микро- и нано- размеров; в построение аналитических методов решения ряда смешанных задач теории упругости и вязкоупругости, в развитие нового направления в теории контактных задач — контактные задачи с учетом формоизменения поверхностей при изнашивании, решения которых находят приложения при расчете износа колес и рельсов, дорожных покрытий, подшипников качения и скольжения и т.д.

Она подготовила 4 доктора и 9 кандидатов наук.

Ею опубликовано 211 научных работ, она является автором и соавтором 5 монографий, ею написаны главы в коллективные монографии и учебники, изданные в нашей стране и за рубежом.

И.Г. Горячева является заместителем главного редактора международного журнала «Трение и износ». Член редколлегий международных журналов: «Wear», «Friction» и «Journal of Engineering Tribology»; российских: «Прикладная математика и механика», «Физическая мезомеханика», «Вычислительная механика сплошных сред».

Член Бюро отделения ОЭММПУ, председатель президиума Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, председатель Межведомственного научного совета по трибологии РАН, Минобрнауки РФ и Союза научных и инженерных объединений (обществ),

Член Комитета Советников Европейского общества механиков (EUROMECH), член Генеральной Ассамблеи и Бюро Международного союза по теоретической и прикладной механике (IUTAM).

Лауреат премии Правительства РФ, премии Ленинского комсомола.

Удостоена Национальной премии общественного признания достижения женщин России «Олимпия» в номинации «Научная деятельность».

Удостоена Золотой медали за достижения в трибологии.