Программа комплексного освоения месторождений полуострова Ямал

21.12.2007

Научно-технический совет "Газпрома" одобрил проект "Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал"

Научно-технический совет ОАО "Газпром" (GAZP) одобрил проект "Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий". Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания научно-технического совета и координационного совета по научным исследованиям Российской академии наук.

На заседании также был рассмотрен проект "Целевой комплексной программы повышения надежности и безопасности газотранспортной системы ОАО "Газпром". Разработка программы была инициирована в целях координации научных исследований и разработок в области обеспечения целостности газотранспортной системы.

Как было отмечено в докладах на заседании, в проекте "Программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий" нашли отражение новые технологии и технические решения в области обоснования минерально-сырьевой базы и геологоразведочных работ, разработки и обустройства месторождений, транспортировки газа и жидких углеводородов с полуострова, а также переработки жидких углеводородов.

Участники заседания отметили, что в проекте программы особое внимание уделено экологической составляющей. Вопрос обеспечения минимизации техногенных нагрузок на окружающую среду является одним из приоритетных.

В частности, предусмотрена разработка технологических и специальных мероприятий, обеспечивающих снижение негативного воздействия на приземный слой атмосферы и окружающую территорию, использование замкнутых систем водоснабжения, обеспечивающих предотвращение загрязнения поверхностных водоемов.

ПРАЙМ-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024