Академику Глазьеву Сергею Юрьевичу - 60 лет!

01.01.2021

Юбилей академика Глазьева Сергея Юрьевича

Академик
Глазьев Сергей Юрьевич

  (jpg, 38 Kб)

Сергей Юрьевич Глазьев родился 1 января 1961 года в г. Запорожье. Там же закончил среднюю школу № 31в 1978 году. В том же году поступил на мехмат МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1983 году с отличием окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности экономист-кибернетик. В 1983-1991 гг. — в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) АН СССР: аспирант, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник. Как победитель конкурсе молодых ученых СССР получил возможность создать собственную лабораторию по тематике изученя закономерностей НТП.

В 1991-1992 гг. — первый заместитель председателя Комитета внешнеэкономических связей РФ. В 1992-1993 гг. — первый заместитель Министра, Министр внешних экономических связей Российской Федерации. На этом посту внедряет экспортные пошлины на вывоз сырьевых товаров, вводит механизм валютного контроля, разрабатывает и добивается принятия Импортного тарифа, программы поддержки несырьевого экспорта, реализует комплекс мер против утечки капитала.

Ушел в отставку 21 сентября 1993 года, отказавшись исполнять антиконституционный Указ 1400, подписанный Б.Н.Ельциным с целью узурпации власти. Вернулся на работу в ЦЭМИ РАН, где продолжил изучение закономерностей долгосрочного экономического развития и разработку рекомендаций для России.

В 1993 году — главный научный сотрудник, зав. лабораторией ЦЭМИ РАН.

В 1994-1996 гг. — депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Комитета по экономической политике. Добивается принятия федеральных законов о прогнозировании, регулировании внешнеэкономической деятельности, госзакупках, антимонопольном регулировании, некомммерческих организациях, ограничению оборота алкогольной продукции и многих других.

В 1996 году — начальник Управления экономической безопасности Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации. Разрабатывает критерии экономической безопасности, добивается принятия Стратегии экономической безопасности Российской Федерации.

В 1996-1999 гг. — начальник Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Российской Федерации. Обеспечивает связь Совета Федерации с Российской Академией наук. Организует парламентские слушания с участием академиков РАН по ключевым вопросам экономической политики. Организует первое в истории России парламентское расследование по причинам банкротства государства в августе 1998 года, по итогам которого Совет Федерации принимает соответствующее решение.

В 1999-2003 гг. — депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель, член Комитета по экономической политике и предпринимательству. Выступает против Лесного, Земельного, Водного кодексов, приватизации РАО ЕЭС. Разрабатывает альтернативную Правительству программу социально-экономического развития России. Наряду с инициированием нескольких десятков законопроектов, в первый и последний раз в современной истории добивается вотума недоверия Правительству как не справившемуся со своими конституционными обязанностями, втянувшего страну в системный кризис.

В 2003-2007 гг. — руководитель фракции Родина, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по охране здоровья, член Комитета по бюджету и налогам. Эффективно противодействует разрушению системы здравоохранения, организует прекращение ликвидационных реформ министра Зурабова. Вносит ряд законодательных инициатив по сохранению системы многоканального финансирования системы здравоохранения, разрабатывает и продвигает стратегию опережающего социально-экономического развития России.

После завершения депутатских полномочий в 2007-2008 гг. — зав. кафедрой экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления.

В 2008-2012 гг. — заместитель Генерального секретаря ЕврАзЭС, Ответственный секретарь Комиссии таможенного союза. Проводит системную работу по созданию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который начинает работать с принятием Единого таможенного тарифа и Таможенного кодекса в 2010 году. Эта первая успешная попытка реинтеграции единого экономического пространства бывших союзных республик дает значительный экономический эффект. С 2012 года к союзу присоединяются Армения и Киргизия.

В 2012-2019 гг. — советник Президента России. Занимается вопросами развития евразийской экономической интеграции. В качестве предстаивтеля Президента в Национальном финансовом (банковском) совете жестко и последовательно, с научных позиций, критикуют политику Банка России, выступает с предложениями альтернативной денежно-кредитной политики, разрабатывает программу опережающего экономического развития России.

С 2015 года — зав. кафедрой теории и методологии государственного и муниципального управления МГУ им. М.В. Ломоносова. С 2018 года — директор Центра исследований долгосрочных закономерностей развития экономики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. С 2007 года — директор Института новой экономики Государственного университета управления. Научный руководитель Национального института развития.

С 2019 года — Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии. Под его руководством разрабатываются Стратегические направления развития евразийской интеграции, утвержденные главами государств ЕАЭС 11 декабря 2020 года.

Действительный государственный советник Российской Федерации II класса. Подполковник запаса.

Член-корреспондент РАН c 2000 года, академик РАН c 2008 года — Отделение общественных наук.

После проведения референдума о статусе Крыма в отношении С.Ю. Глазьева были введены санкции со стороны США, Европейского Союза, Канады, Австралии, Швейцарии.

Специалист в области теории долгосрочного экономического развития — научные работы посвящены вопросам макроэкономики, экономическому планированию и прогнозированию, теории НТП. Автор научных открытий закономерностей смены технологических и мирохозяйственных укладов.

С.Ю. Глазьев – последовательный критик вульгарно-либеральной доктрины рыночного фундаментализма, для реализации которой не нужно никаких знаний. Автор программы опережающего развития российской экономики на основе производств нового технологического и институтов нового мирохозяйственного укладов, реализация которой позволила бы удвоить темпы экономического роста.

Вот большая группа наиболее важных законов, принятых Госдумой по его инициативе: закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»; «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»; «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации»; «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»; «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»; «О признании имущественных прав российских религиозных объединений»; «О некоммерческих организациях»; «О внесении дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР», направленный на пресечение контрабанды и казнокрадства; «О внесении изменений и дополнений к Таможенному кодексу Российской Федерации».

За год до краха финансовой системы России (17 августа 1998 года) С.Ю. Глазьев выступает с докладом о надвигающейся финансовой катастрофе, предлагает Правительству и Центробанку конкретные меры по ее предотвращению — его не слышат.

Тем не менее, многое депутату С.Ю. Глазьеву удалось: природная рента, вывозимая ранее олигархами за рубеж, стала поступать в бюджет, и он увеличился в несколько раз. Осуществлены его предложения по созданию банка развития, реализации приоритетных национальных проектов и целевых программ, формированию промышленно-финансовых групп, органы исполнительной власти стали заниматься промышленной, научно-технической, структурной политикой. Удалось убедить отказаться от замораживания нефтедолларов в Стабилизационном фонде и направить триллионы рублей на развитие страны. Поддержано предложение о проведении активной демографической политики, включая материальную поддержку семей с детьми и предоставление инвалидам бесплатных лекарств, стимулирование жилищного строительства. Сам С.Ю. Глазьев, комментируя свое участие в выборах, говорил: «я убежден, мы сможем найти весомые аргументы и объяснить людям, что они должны голосовать за свои собственные интересы».

В 1986 году С.Ю. Глазьев защитил кандидатскую диссертацию, в 1989 году возглавляемый им коллектив выиграл проводившийся АН СССР конкурс исследовательских проектов, подготовленных молодыми учеными АН СССР, в 1990 году защитил докторскую диссертацию, став самым молодым ученым-экономистом в СССР, получившим докторскую степень. В 1999 году ему присвоено ученое звание профессора.

В конце 1980-х, основываясь на идеях Й. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьев предложил концепцию технологических укладов. Им установлена неизвестная ранее закономерность смены технологических укладов, каждый из которых представляет воспроизводящуюся целостность технологически сопряжённых однородных по техническому уровню производств в процессе развития мировой и национальных экономик. Технологический уклад в своём жизненном цикле проходит фазы эмбрионального развития в условиях доминирования предшествующего технологического уклада, рождения при исчерпании последним возможностей расширения, роста, зрелости и упадка, проявляющиеся в форме длинноволновых колебаний экономической активности с чередованием периодов устойчивого подъёма и неустойчивого депрессивного состояния. В 2016 году Международной академией авторов научных открытий было зарегистрировано научное открытие С.Ю. Глазьева под названием «Закономерность периодической смены технологических укладов в процессе развития мировой и национальных экономик»; зарегистрирована и его научная гипотеза «Закономерность смены мирохозяйственных укладов в развитии мировой экономической системы и связанных с ними политических изменений».

Научные интересы С.Ю. Глазьева включают также методологии измерения технологических сдвигов и выбора приоритетных направлений технико-экономического развития в мировой и национальной экономиках; методологии исследования закономерности становления рыночных институтов в постсоциалистических экономиках; стратегии долгосрочного развития российской экономики в условиях глобальных технологических изменений; методологические вопросы формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства в СНГ.

Как Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, С.Ю. Глазьев является одним из наиболее ярких сторонников евразийской экономической интеграции (Таможенный союз), а также независимой от Запада суверенной финансовой и промышленной политики.

В 2020 году С.Ю. Глазьев — один из главных критиков финансово-экономической политики Правительства России и Центробанка. Он утверждает, что Центробанк тормозит развитие, изымая деньги из экономики, а не кредитуя её — для роста экономики нужны инвестиции, а для инвестирования в крупных объёмах нужны кредиты по низким ставкам в 2-3% на 3-5 лет. Следует снизить налоги на производство, увеличить налоги на потребление, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. При этом, вводимые антироссийские санкции, наоборот, помогут создать в Российской Федерации суверенную денежно-кредитную систему, а импортозамещение станет одним из факторов экономического роста. На высшем уровне С.Ю. Глазьев отстаивает позиции, близкие к государственническим: гармония между рыночными интересами и стратегическим планированием должна проистекать из нравственных принципов общества. Его заявление, что Россия может сыграть ключевую роль в начавшемся глобальном переделе мира, вызвало бурное обсуждение.

Сегодня, в день 1 января — мы празднуем Новый год, и при этом, провожая 2020 год, называем самое значительное в году минувшем. На своем сайте glazev.ru академик С.Ю. Глазьев опубликовал текст «Памяти Владимира Евгеньевича Фортова», где, в частности, пишет: «Ушел из жизни великий ученый, пользовавшийся заслуженным авторитетом во всем мире, настоящий патриот нашей страны, мой друг и старший товарищ Владимир Евгеньевич Фортов… В. Фортову пришлось спасать российскую науку от мракобесов в федеральных органах исполнительной власти, в период его работы в качестве Президента РАН. На его долю выпала тяжелейшая миссия сохранения фундаментальной науки в условиях навязанной наукофобами, позарившимися на имущество Академии, реформы РАН, под видом которой, по сути, планировался разгром материально-технической базы и ликвидация всей системы управления фундаментальными исследованиями. Огромными усилиями, используя весь свой авторитет в борьбе с ненавидящими Академию недоучками и коррупционерами, которым в Правительстве поручили тогда заниматься реформой науки, В. Фортову удалось убедить руководство страны пойти по компромиссному пути и спасти РАН в качестве главного организатора фундаментальной науки и интеллектуального центра страны».

Под руководством (научном консультировании) С.Ю. Глазьева подготовлено и защищено 11 кандидатских и одна докторских диссертаций, осуществляется руководство 5 аспирантами/докторантами.

С.Ю. Глазьев автор более 200 научных работ, из них 22 монографий. Вот лишь некоторые из последних публикаций в СМИ: «Задача выхода на 8% ежегодного прироста российской экономики абсолютно реализуема» (5 марта 2020 г.), «Полный крах или есть надежда? Сергей Глазьев о мировом экономическом кризисе» (23 апреля 2020 г.), «Пошаговая стратегия выхода из тупика от Сергея Глазьева» (4 мая 2020 г.) и др. В 2019 году в издательстве МГУ выходит его курс лекций Управление развитием экономики, который он читает на факультете Государственного управления МГУ. В 2020 году – книга о глубинных экономических предпосылках пандемии коронавируса – Чума 21го века. Как избежать катастрофы и и преодолеть кризис.

Член редсоветов журналов «Вопросы новой экономики», «Экономические стратегии», «Российский экономический журнал», «Проблемы развития», «Финансовый клуб», «Экономическая наука современной России», «Евразийская интеграция: экономика, право, политика», «Научные труды Вольного экономического общества», «Философия хозяйства». Участвует в работе научно-редакционного совета НПО «Экономика».

Член Бюро Отделения общественных наук РАН, председатель Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию.

Научный руководитель и председатель Научного совета Национального института развития, председатель Ученого совета Института новой экономики Государственного университета управления, председатель Диссертационного совета МГУ по специальности 08.00.05, председатель Диссертационного совета при Государственном университете управления,

Награжден орденом Дружбы — за большой вклад в развитие интеграционного сотрудничества между государствами, медалью «За освобождение Крыма и Севастополя» — за личный вклад в возвращение Крыма в Россию.

Удостоен Золотой медали Кондратьева — за цикл исследований длинных волн в экономическом развитии; Золотой медали им. С. Кузнеца «За вклад в теорию экономического развития и эконометрику», медали «За вклад в создание Евразийского экономического союза» 1 степени (Высший совет Евразийского экономического союза); Диплома за 1-е место в номинации «Рекомендации для стран G-20» на конкурсе Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых».

Обладатель большого числа престижных премий: Всероссийская премия финансистов «Репутация» 2013 года в номинации «За научный вклад в развитие финансов и экономики России»; премия и почетная грамота «Самый цитируемый экономист 2007 г.» (Международный фонд ЕВРАЗИЯ); премия «Человек десятилетия» за вклад в экономическую науку и поддержку отечественных товаропроизводителей (Русский биографический институт, 2000); премия «Человек года» за вклад в науку в номинации «Наука» (Русский биографический институт, 2002); премия «Человек года» (Русский биографический институт, 2013).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024