В Южно-Сахалинске отмечают 60-летие института морской геологии и геофизики ДВО РАН

23.06.2006



В Южно-Сахалинске сегодня, 22 июня, отмечают 60-летие института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИМГиГ ДВО РАН). Институт - один из самых старейших и заслуженных научных учреждений Дальнего Востока России. Сегодня он представляет из себя активно работающий коллектив, в котором трудятся или сотрудничают по контракту около двухсот человек, включая более 80 ученых. Среди них два члена-корреспондента РАН, 7 докторов наук, два аттестованных профессора, 32 кандидата наук.

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов, поздравляя ученых с 60-летием ИМГиГ, отметил, что в зале "появилось заметно больше молодых лиц". По его мнению, это означает новые перспективы института. Губернатор также отметил, что в реструктуризации науки происходят только первые шаги, но "куда идти уже есть".

По мнению Малахова, которое процитировал собеседник агентства, "фундаментальные исследования - это прерогатива государственной власти и государство должно заказывать направления деятельности, по которой хочет получить результат". Также губернатор сообщил, что администрация области заключила соглашение с институтом и дополнил, что будет профинансирована исследовательская деятельность.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024