Награждение лауреатов совместных премий Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси состоялось на заседании Президиума РАН

27.04.2022



Трем российско-белорусским научным коллективам решением двусторонней комиссии по премиям Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси в 2021 году присуждены премии за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований.

26 апреля 2022 года на заседании Президиума Российской академии наук дипломы вручены лауреатам с российской стороны.

Премия в области естественных наук присуждена доктору технических наук Л.Г. Герасимовой, доктору технических наук М.В. Масловой, кандидату технических наук Н.В. Мудрук (Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева ФИЦ КНЦ РАН) за цикл работ «Адсорбционные материалы на основе мезопористых фосфатов многовалентных металлов: синтез, структура и применение», проведенных совместно с коллегами из Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси, в области технических наук – доктору физико-математических наук С.П. Беляеву, доктору технических наук А.И. Разову, доктору физико-математических наук Н.Н. Ресниной (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл работ «Высокоэнергетические методы управления структурой и функциональными свойствами сплавов с памятью формы для разработок перспективных технологий в технике и медицине», проведенных совместно с исследователями Института технической акустики Национальной академии наук Беларуси, в области гуманитарных и социальных наук – кандидату исторических наук Л.Д. Бондарь, кандидату исторических наук М.В. Поникаровской, К.Г. Шишкиной (Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук) за проект «Жизнь и деятельность академика Е.Ф. Карского (1860-1931). Научное наследие в архивных документах», реализуемый совместно с коллегами из Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024