Литвиненко: Надо изменить деловой климат

11.03.2009

Готовиться к будущему кризису, говорить сегодня о реальных делах, а не заниматься маниловщиной и ждать пока кто-то решит проблемы инноваций и инвестиций,

Готовиться к будущему кризису, говорить сегодня о реальных делах, а не заниматься маниловщиной и ждать пока кто-то решит проблемы инноваций и инвестиций, призвал сегодня ректор Горного института Владимир Литвиненко

С таким призывом он обратился к участникам дискуссии «Кризис – алгоритмы преодоления».

Дискуссия проходила в рамках открывшейся сегодня в выставочном комплексе «Ленэкспо» Петербургской технической ярмарки. В обсуждении участвовали заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин, председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, управляющий директор по инфраструктурной деятельности РОСНАНО Евгений Евдокимов, председатель Совета ректоров вузов северной столицы Владимир Васильев, а также банкиры, директора предприятий.

Мероприятие проходило в рамках Инновационно-промышленного форума «Инновации и промышленность. Условия для развития», который вошел в программу Петербургской технической ярмарки.

По мнению Владимира Литвиненко, в России есть два потенциала: сырьевые и интеллектуальные ресурсы. Первые находятся в страшном кризисе. «Мы уже два года не выдаем лицензии на поиск новых запасов углеводородов. А те запасы, которые есть, приходится добывать во все более сложных условиях, например, на глубине до 3 тыс. метров», — сказал ректор Горного института.

Он особо подчеркнул, что для выхода из кризиса стране нужны не только новые кадры, но и рыночные механизмы, перемены в деловом климате, укрепление цепочки «наука-образование-бизнес-промышленность».

Петербургская техническая ярмарка завершит работу 13 марта

Подразделы

Объявления

©РАН 2024