Академику Летникову Феликсу Артемьевичу - 75 лет!

03.10.2009

Юбилей академика Летникова Феликса Артемьевича

академик
Летников  Феликс Артемьевич

академик Летников Феликс Артемьевич

Феликс Артемьевич Летников родился 3 октября 1934 года в г. Полоцке. Окончил Всесоюзный заочный политехнический институт. Работал в геологических организациях по поискам и разведке золотых, урановых и редкометальных месторождений (1953 - 1966). С 1966 г. - Институт земной коры СО РАН, заведующий лабораторией, заместитель директора, заведующий лабораторией, главный научный сотрудник. Зав. кафедрой минералогии и петрографии геологического факультета ИГУ.

Член-корреспондент c 1987 г., академик c 1992 г. - Отделение наук о земле.

Специалист в области петрологии, геохимии, теории рудообразования, экспериментальной и физико-химической петрологии, синергетике.

Проблемы, над которыми он работает в настоящее время - флюидный режим эндогенных процессов Земли, синергетика геологических систем, явления самоорганизации в открытых неравновесных динамических геологических системах.

Он автор и соавтор 17 монографий и более 250 трудов по геологии, геохимии и петрологии процессов формирования земной коры.

Член Президиума Иркутский научный центр СО РАН.

С 1994 по 1999 г. член совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), в настоящее время член 12 Советов, комиссий и комитетов РАН и других ведомств.

Награжден орденом «Знак почета».

Лауреат премии Правительства РФ.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024