http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6bc315c8-ea57-450d-8e06-040576c20b2e&print=1
© 2024 Российская академия наук

Александр Асеев: наука выживет, несмотря ни на какие реформы, потому что думать не запретишь

06.07.2015



Председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев после пресс-конференции, посвященной реализации проекта «Национальный гелиогеофизический комплекс Российской академии наук», прокомментировал корреспонденту «Байкал24.Наука» ситуацию с молодыми кадрами в науке. По мнению Александра Асеева, иначе, как безысходной ее сейчас назвать нельзя:

- Когда молодые люди видят, что сделали с их старшими товарищами, они начинают сомневаться, стоит ли связывать с наукой свое будущее. Это работа часто неблагодарная, иногда вредная для здоровья, требует полного погружения, не каждый способен поставить в этом смысле на карту все.

Реальным способом привлечения молодежи в науку Александр Асеев считает реализацию мощнейших проектов, подобного иркутскому проекту по созданию национального гелиогеофизического комплекса:

- Иркутску в этом смысле повезло, впрочем, нет, везет только тем, кто сам для этого много делает. Гелий Александрович Жеребцов проект пробивал 17 лет, не у каждого хватит веры в свое дело и настойчивости в осуществлении планов. Надо ведь и коллег за собой увлечь, заразить их верой, что все удастся сделать. В Институте солнечно-земной физики СО РАН великолепный сплав старшего и молодого поколений, так что даже сомнений нет в том, что проект будет реализован и появятся новые научные и прикладные результаты, очень серьезные.

Александр Асеев напомнил, что высокая зарплата не является самым главным аргументом для молодого ученого при выборе места работы:

- Главное, чтобы было интересно, чтобы была точка приложения усилий. Если тебе все время бьют по голове и ты вынужден заполнять кучу бессмысленных бумажек вместо того, чтобы работать, конечно, люди поедут в лаборатории, где им дадут реально заниматься делом. У нас зарплата невысокая, но есть гранты, если их получить, тогда общая сумма получается вполне приличной.

Говоря о создании условий для молодых ученых, председатель СО РАН напомнил, что в Новосибирске была реализована программа строительства служебного жилья для научной молодежи:

- Мы построили четыре таких дома, устроился молодой - перспективный на работу – получи ключи от квартиры. В прошлом году очередной дом в рамках этой программы сдали. Но сейчас все эти функции ушли в ФАНО России, а им этим заниматься не интересно. Но мы руки не опустили, строим сейчас коттеджный поселок на 600 семей, так что не все так безнадежно.

Александр Асеев напомнил, что наука всегда была специфическим занятием:

- Здесь не может быть никакой массовости, причем речь идет не только о нашей стране. Вот мне химики недавно рассказывали, что в университете Копенгагена на химический факультет всего два заявления подали. Конечно, у нас много сделано, чтобы люди не шли заниматься наукой, например, полностью разрушена система школьного образования. Но это, извините, тоже не главное. Основной вопрос, который ставит человек, собирающийся заниматься этой сферой, - нужна ли наука мне самому? Творческому человеку, даже если он наступает на горло собственной песне, идет, например, в банковскую сферу и начинает получать большую зарплату, очень скоро становится скучно. Поисками смысла жизни занимаются всего 15% населения, это творческие люди, вот на них наука и делает ставку. Я уверен, что наука выживет, несмотря ни на какие реформы, потому что думать не запретишь, а это – самое увлекательное занятие в жизни. Люди, которые чуть-чуть в это дело нырнули и почувствовали вкус творчества, они наукой на всю жизнь отравлены. Сейчас, как говорит наш Нобелевский лауреат Жорес Алферов, в отечественной науке остались одни оптимисты, потому что пессимисты давно уехали.

Комментируя взаимоотношения с ФАНО России, Александр Асеев напомнил, что по отношению к реформе РАН академическое сообщество раскололось:

- Часть ученых привыкли кормиться с руки государства, как рыбки в аквариуме, они не знают, что есть другая жизнь – моря, океаны, там, правда, акулы могут съесть, зато ты на свободе. В Российской академии наук много людей, которые исповедуют аквариумный образ жизни, и они рады, что появилась новая рука, разбрасывающая корм – ФАНО. Они к этой руке изо всех сил стараются прильнуть. А есть люди, которые осознают, что бюджетные средства – это, конечно, хорошая база, но не единственный источник средств. Они работают с крупными корпорациями, им что есть ФАНО, что его нет, честно говоря, без разницы, они находят другие источники финансирования и занимаются делом.

«Байкал24.Наука»