http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=6bc7682a-a0c7-4331-b1cb-bebf7d946121&print=1
© 2024 Российская академия наук

Роберт Нигматулин: «Мы переходим на снижение численности населения на 0,5 млн в год»

15.12.2021



Национальная цель «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» и, в частности, ее ключевой элемент «устойчивый рост численности населения», не могут быть выполнены до 2030 года при нынешней кадровой и экономической политике, – такой вывод озвучил в ходе своего доклада на общем собрании членов РАН 15 декабря научный руководитель Института океанологии РАН академик Роберт Нигматулин. Он отметил, что одной из причин ситуации является игнорирование мнения ученых при решении «важнейших стратегических проблем», в том числе проблем демографических.

По словам академика, уровень бюджетных расходов на развитие человека (здравоохранение, образование и культура) в России сейчас вдвое меньше, чем в западных странах – 9% против 20% ВВП. На здравоохранение в РФ тратится около 30 тысяч рублей в год на душу населения. Чтобы догнать уровень РСФСР и «новых» стран Европы, необходимо в 1,5 раза увеличить эту цифру, а для достижения уровня Западной Европы – в два раза, до 60 тысяч рублей.

Рассматривая ситуацию недофинансирования в контексте пандемии в докладе «Условия преодоления пандемии COVID-19 и стратегия социально-экономического роста», он привел данные, демонстрирующие зависимость коэффициента смертности от расходов стран мира на здравоохранение.

 (jpg, 57 Kб)

«Мы ежегодно теряем на 200 тысяч людей больше, чем при советской власти и по сравнению с соцстранами нашими бывшими… Теперь добавилось в 2020 году 338 тысяч – это данные Росстата, я ничего не придумываю, и 650 тысяч фактически будет в этом году, даже чуть больше. В результате мы потеряли за два пандемийных года почти миллион населения к 3,6 млн человек <норме 2019 года>». Академик отметил, что собственно от инфекции умерло 290 тысяч россиян, и такой прирост смертности хотя и связан с ковидом, но не обязательно непосредственно.

 (jpg, 49 Kб)

С учетом сопутствующего снижения рождаемости (на 26% с 2015 года) Институтом социально-экономических проблем народонаселения ФНИСЦ РАН сделан тревожный прогноз – Россия переходит на снижение численности населения около 0,5 млн человек в год уже через несколько лет даже в отсутствие фактора ковида.

«Двукратное недофинансирование продолжается уже 30 лет. Это то, что я хотел сказать вчера министру науки», - подчеркнул Роберт Нигматулин. Он напомнил, что в сентябре 23 академика РАН написали письмо премьер-министру Михаилу Мишустину, в котором высказывалась озабоченность этими процессами и предлагались экономические меры для стабилизации демографической ситуации. По словам спикера, обращение было инициировано академиком РАН Абелом Гезевичем Аганбегяном, и помимо подписавших, многие члены академии также впоследствии выражали согласие с его содержанием. Однако никакой реакции авторы до сих пор от правительства не получили.

Говоря о дополнительных расходах, докладчик подчеркнул, что они, разумеется, должны сопровождаться комплексом экономических мер, грамотной работой с бизнесом, в том числе по предупреждению роста инфляции, а также кадровой политикой.

В завершение своего доклада Роберт Нигматулин также коснулся роли Российской академии наук и статуса академиков. По его мнению, в части назначения руководителей институтов, планирования госзаданий, распределения базового финансирования, оценки институтов академия должна играть решающую роль: «Никакой чиновник здесь нас заменить не может. Мы не должны быть здесь помощниками, мы должны быть здесь лидерами… И нам нужно прекратить безнадежно жаловаться, надо добиваться, чтобы Президент, правительство, парламент, общество получали и обсуждали <письма>. Нельзя оставлять бессловесно обращение академиков, и никакого ответа не получить».

В этой связи он предложил восстановить журнал «Вестник Российской академии наук», который должен рассылаться не только членам академии, но и главам министерств и ведомств, депутатам – как это было раньше («3000 экземпляров – это копейки»). С точки зрения поддержки науки самым насущным вопросом, с которого необходимо начать, является поддержка аспирантуры: «Без аспирантов мы деградируем, потому что наука делается двумя «крылами» - аспирант, младший научный сотрудник, и профессор. Нет аспиранта, не будет развития науки», - заключил Роберт Нигматулин.