Утверждена стратегия развития медицины до 2025 года

10.01.2013



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Стратегию развития медицинской науки в России на период до 2025 года. Документ опубликован на сайте правительства.

Согласно распоряжению от 28 декабря, глава правительства постановил утвердить Стратегию, а также поручил Минздраву РФ разработать и утвердить до 1 апреля 2013 года план мероприятий по ее реализации. До 1 мая 2013 года должны быть опубликованы научные платформы медицинской науки.

В утвержденном документе говорится, что развитие медицины должно быть ориентировано "на создание высокотехнологичных инновационных продуктов".

"Основной целью Стратегии является развитие медицинской науки, ориентированное на создание высокотехнологичных инновационных продуктов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья населения, на основе трансфера инновационных технологий в практическое здравоохранение", - говорится в справке к распоряжению.

Кроме того, планируется модернизировать более половины научных лабораторий и все клинические подразделения. Для координации между ведомствами будет создан межведомственный совет по медицинской науке, в состав которого войдут представители министерств и ведомств, государственных академий наук, учреждений науки и образования.

"Реализация Стратегии позволит к 2025 году модернизировать более 50 процентов научных лабораторий и до 100 процентов клинических подразделений до уровней, соответствующих требованиям надлежащей лабораторной и клинической практик. Доля научных сотрудников в возрасте до 39 лет в общем числе научных сотрудников возрастёт на 8 процентов и составит 33 процента. Ожидается, что доля инновационных продуктов, выведенных на рынок, составит до 10 процентов от числа впервые зарегистрированных продуктов", - поясняется в справке.

Проект Стратегии развития медицинской науки создавался совместно с Российской академией медицинских наук, Российской академией наук, МГУ, всеми биомедицинскими научными центрами и был внесен в правительство РФ Минздравом. Стратегия стала частью государственной программы развития здравоохранения в стране, отмечает РБК.

Как рассказала ранее глава Минздрава Вероника Скворцова, будут созданы отсутствующие на сегодняшний день центры доклинических трансляционных исследований, организованы 10 биомедицинских зон коллективного пользования в структуре научно-образовательных кластеров медицинских вузов.

Правда.ру

Подразделы

Объявления

©РАН 2024