Ученые из Сибирского отделения РАН передали свои разработки в Забайкальский центр трансфера технологий

25.11.2009

Ученые предлагают для развития экономики Забайкальского края свои инновационные проекты

В Чите уже второй день работают представители Сибирского отделения Российской академии наук. Ученые предлагают для развития экономики Забайкальского края свои инновационные проекты. И чтобы разработки не залеживались на полках, сегодня их передали в Забайкальский центр трансфера технологий. Чем поможет эта структура и как скоро в крае станут реализовывать инновации?

Новосибирских академиков наглядно заверяют — край готов к инновационным изменениям в разных сферах. На специальной выставке — разработки забайкальских ученых, которые уже используются на практике. К примеру, передовой метод очистки коммунальных сетей необходим для котельных — ведь накипь, толщиной всего в 10 миллиметров, увеличивает расход топлива в два раза. Традиционные методы очистки — примитивны. А новый — забайкальский — экономически эффективен: обойдется почти в 20 раз дешевле, чем неминуемый капитальный ремонт сетей.

Представители Сибирского отделения Российской академии наук в ответ делятся своими идеями, необходимыми для развития экономики Забайкалья. Предлагают, к примеру, отходы древесины перерабатывать в удобрения и лекарства, выращивать озимую пшеницу, использовать независимые и очень экономичные источники энергии — тепловые насосы. Более 180 подобных проектов одобрено забайкальскими специалистами и местной властью. Чтобы они теперь не пылились в столах — новосибирские ученые передают их в Центр трансфера технологий. Это — структура — посредник между разработчиком и потребителем.

Юрий Андреев, консультант отдела Министерства образования Забайкальского края: "Наука оторвана от производства. Ее задача, науки, - дать идею хотя бы, в идеале, довести эту идею до опытного образца, и все — задача науки на этом кончается".

Довести разработки до того, кто их претворит в жизнь — задача Центра. Здесь уверены, что некоторые из проектов найдут потребителя и практическое применение уже в следующем году.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024