Академику Нефедову Олегу Матвеевичу - 90 лет!

25.11.2021

Юбилей академика Нефедова Олега Матвеевича


Академик
Нефедов Олег Матвеевич

Академик Нефедов Олег Матвеевич


Поздравление академику РАН Нефедову Олегу Матвеевичу



Олег Матвеевич Нефедов родился 25 ноября 1931 года в подмосковном городе Дмитров. В 1954 году он окончил Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева (МХТИ), а в 1957 году — аспирантуру МХТИ (научный руководитель кандидатской диссертации — член-корреспондент АН СССР А.Д. Петров). В 1957 году Олег Матвеевич пришел в лабораторию химии углеводородов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского АН СССР (ИОХ) и с тех пор его научная деятельность неразрывно связана с ИОХом. С ноября 1959 года до конца марта 1960 года он стажировался в Гейдельбергском университете, в одной из лучших химических лабораторий Европы, возглавляемой профессором Георгом Виттигом (который в 1979 году стал Нобелевским лауреатом по химии). В 1967 году О.М. Нефедов защитил в ИОХ докторскую диссертацию по специальности «органическая химия». С 1968 года по настоящее время — заведующий лабораторией химии карбенов и малых циклов, а с 2004 года и руководитель отдела химии нестабильных молекул и малых циклов. Профессор и заведующий кафедрой фундаментальных проблем химии Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (с 2009 г.).

В 1979 году О.М. Нефедов избирается членом-корреспондентом АН СССР, а в 1987 году — академиком АН СССР по Отделению общей и технической химии (ныне — Отделение химии и наук о материалах РАН).

О.М. Нефедова отличает многогранная деятельность. Его неиссякаемой энергии хватает не только на интенсивную научную работу, но и на огромную научно-организационную работу. В 1988-1991 гг. — академик-секретарь Отделения общей и технической химии АН СССР. С 1988 по 2001 гг. Олег Матвеевич — вице-президент АН СССР/Российской академии наук, а с 2001 года по настоящее время — советник РАН.

Академик О.М. Нефедов — выдающийся ученый-химик с мировым именем, основатель одной из ведущих российских научных школ, широко известный своими исследованиями в области органической, элементоорганической, технической и физической химии, видный организатор науки. Работы О.М. Нефедова получили мировое признание, широко представляются на национальных и международных конференциях и симпозиумах, отражены в многочисленных монографиях и обзорах.

О.М. Нефедов является основателем современной химии карбенов и их аналогов — силиленов, гермиленов и станниленов — важного класса высокореакционноспособных интермедиатов. Его первый обзор в ведущем международном химическом журнале Angewante Chemie в 1966 году во многом стимулировал развитие этой новой области органической и элементоорганической химии. При тесном сотрудничестве с коллегами в России и за рубежом были разработаны новые методы генерирования этих частиц, изучено строение, природа химической связи и их реакционная способность. Пионерские работы О.М. Нефедова в области стабилизации в низкотемпературных инертных матрицах и установления строения, спектральных характеристик и реакционной способности ключевых интермедиатов органических и элементоорганических реакций — карбенов и их аналогов, свободных радикалов, высокореакционных соединений с двойными связями у атомов кремния и германия (силены, силадиены, силаноны, гермены, гермадиены, германоны, герматионы и др.) широко известны в России и за ее пределами, они уже давно стали классическими.

О.М. Нефедов внес огромный вклад в химию алифатических диазосоединений, циклопропанов и циклопропенов. Им созданы оригинальные регио- и стереоселективные методы каталитического циклопропанирования непредельных соединений, которые легли в основу технологий получения ряда важных экологически безопасных для человека и теплокровных животных инсектицидов пиретроидного ряда и высокоэнергоемких углеводородов, в частности, уникального производства полициклических циклопропансодержащих углеводородов. При активном участии Олега Матвеевича организовано производство циклина — синтетического высокоэффективного горючего для ракетно-космической техники, использовавшегося в изделиях серии «Луна» и «Венера».

Большие синтетические перспективы открывает разработанный О.М. Нефедовым принципиально новый подход к введению фтора в ароматическое кольцо, основанный на газофазном генерировании фторкарбенов и присоединении их или полифторолефинов к ненасыщенным углеводородам. С помощью этих методов были синтезированы ключевые вещества для получения растворителей, взрывчатых веществ, красителей, лекарственных препаратов, пестицидов, пластмасс и т.д.

Долгие годы О.М. Нефедов являлся координатором программы фундаментальных исследований ОХНМ РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов».

Трудно переоценить вклад О.М. Нефедова и в химическое образование. Он идеолог и создатель уникальной системы непрерывного химического образования: школа-ВУЗ-аспирантура-докторантура. В 1990 г. при его непосредственном участии организуется Московский химический лицей для школьников с 9-го по 11-й класс и, совместным решением президиума Академии наук и Госкомитета по народному образованию — Высший химический колледж РАН (ВХК) — уникальное высшее учебное заведение по подготовке высококвалифицированных кадров для химической науки. ВХК на правах факультета входит в состав Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. С первого дня образования ВХК О.М. Нефедов становится его председателем, а ныне — президентом.

На протяжении многих лет академик О.М. Нефедов — председатель оргкомитетов многочисленных научных конференций по химии и неизменный президент Менделеевских съездов по общей и прикладной химии.

О.М. Нефедовым создана научная школа, широко известная в нашей стране и за рубежом. Среди его учеников более 70 кандидатов и докторов наук. Он автор более 800 научных публикаций, 5 монографий, основные из них: «Строение производных циклопропана» (1986), «Химия карбенов и малых циклов» (англ., 1989), «Химия карбенов» (1990), «Диазоэфиры» (1992). Автор более 200 патентов и авторских свидетельств.

Долгие годы О.М. Нефедов был главным редактором ведущих российских химических журналов — «Успехи химии», «Известия Академии наук. Серия химическая», «Mendeleev Communications» («Менделеевские сообщения»).

Много лет О.М. Нефедов являлся членом Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН, был председателем Научного совета РАН по научному приборостроению, возглавлял Координационный совет РАН по химическим наукам, являлся председателем Национального комитета российских химиков, был членом Бюро и Исполкома Международного союза по теоретической и прикладной химии (1999-2007).

О.М. Нефедов — почетный член Королевского химического общества (Великобритания), член Академии Европы, член Европейской академии наук и искусств, почетный член Китайского химического общества, член Азиатско-Тихоокеанской академии материалов (Индия), иностранный член Национальной академии наук Украины и АН Грузии, почётный профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева, почетный профессор Харбинского политехнического института (КНР).

Научные заслуги О.М. Нефедова отмечены многочисленными премиями. Он лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и премии Правительства РФ. Удостоен Демидовской премии, золотой медали им. Д.И. Менделеева РАН, премии АН СССР им. Н.Н. Семенова, премий РАН им. А.М. Бутлерова и Н.Д. Зелинского. Ему вручены международная премия им. А.П. Карпинского (ФРГ) и специальная премия АН СССР и Венгерской академии наук.

О.М. Нефедов награждён орденом Октябрьской Революции, орденом «Знак Почёта», орденом Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III ст. Ему также вручена Благодарность Президента РФ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024