Академику Гиппиусу Алексею Алексеевичу - 60 лет!

15.12.2023

Юбилей академика Гиппиуса Алексея Алексеевича


Академик
Гиппиус Алексей Алексеевич

Академик Гиппиус Алексей Алексеевич

Алексей Алексеевич Гиппиус родился 15 декабря 1963 года в Москве, в семье физиков — сотрудников ФИАН А.А. Гиппиуса и Е.Ф. Гиппиус.

В 1985 году окончил отделение русского языка и литературы филологического факультета МГУ по специальности «Русский язык и литература», в 1988 году окончил аспирантуру по Кафедре русского языка, в 1988-1993 гг. — преподаватель Кафедры. С 1993 года — в Отделе типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН. С 2011 года — ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Стажировки заграницей: 1993-1994: Италия, Университет г. Удине, отделение языков и литератур Восточной Европы, стипендия Министерства университетов, науки и технологии Италии; 1996: Швеция, Уппсальский университет, кафедра славистики, стипендия Королевской Академии литературы, истории и древностей; 2000-2001: Германия, Геттингенский университет, кафедра славистики, стипендия фонда А. фон Гумбольдта.

Член-корреспондент РАН c 2011 года, академик РАН c 2022 года — Отделение историко-филологических наук.

Академик А.А. Гиппиус — известный лингвист и текстолог, специалист в области истории русского языка, письменности, литературы и культуры средневековой Руси, истории древнерусского летописания, текстологии древнерусской литературы, комплексного источниковедения. Исследователь и публикатор берестяных грамот и памятников древнерусской эпиграфики.

В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию «Лингво-текстологическое исследование Синодального списка Новгородской первой летописи», в 2006 году защитил докторскую диссертацию «История и структура древнерусского текста (XI–XIV в.): Комплексный анализ и реконструкция», профессор.

Как ученый А.А. Гиппиус остается верен интересам, сформировавшимся у него еще в студенческие годы. Своими учителями считает Б.А. Успенского и А.А. Зализняка, многим обязан также университетским курсам и общению с Г.А. Хабургаевым, В.М. Живовым, О.А. Князевской. Предмет его исследований — язык и письменность Древней Руси в разных ее формах: от канонических памятников до берестяных грамот и граффити, процарапанных на штукатурке храмов. Ранние работы посвящены языковой ситуации древней Руси, грамматическим нормам ранней восточнославянской письменности, морфологии древнерусского и церковнославянского языков.

Основные научные результаты А.А. Гиппиуса:

- на основе оригинальной методики лингво-текстологической реконструкции восстановлена история текста Новгородской первой летописи;

- обоснована новая схема рукописной традиции Повести временных лет и предшествовавших ей текстов начального русского летописания;

- реконструирована история сложения комплекса сочинений Владимира Мономаха;

- восстановлена история текста «русского некнижного» жития Николая Мирликийского и его редактирования в Московской и Юго-Западной Руси;

- опубликованы и лингвистически исследованы тексты древнерусских берестяных грамот из раскопок 2014-2022 гг.;

- разработана методика анализа коммуникативной организации берестяных грамот, на ее основе по-новому интерпретированы тексты многих берестяных документов;

- прочитан и введен в научный оборот большой массив древнерусских надписей-граффити XI-XIII вв.; исследован и опубликован ряд уникальных памятников южнославянской и древнерусской некнижной письменности;

- разработаны электронные ресурсы, представляющие в сети Интернет некнижную письменность Древней Руси (базы данных «Древнерусские берестяные грамоты» и «Древнерусская эпиграфика»);

- разработана, с опорой на данные берестяных грамот и других письменных источников, оригинальная концепция устройства денежных систем Древнего Новгорода.

А.А. Гиппиус много занимается ранним древнерусским летописанием, оперируя одновременно традиционными текстологическими и лингвистическими данными, т.е. действуя на стыке двух дисциплин. В кандидатской диссертации им была исследована история центрального памятника летописания Великого Новгорода — Новгородской первой летописи (НПЛ). А.А. Гиппиус составил «лингвистический атлас» древнейшего Синодального списка НПЛ, разметив его по 76 формальным признакам — как собственно языковым, так и палеографическим и стилистическим. Разметка позволила разделить текст на отрезки, границы между которыми в большинстве случаев совпали с годами смены новгородских архиепископов. Это стало ярким подтверждением владычного (епископского) характера новгородской летописи, создававшейся год за годом последовательно сменявшими друг друга летописцами.

Лингвистический инструментарий А.А. Гиппиус применил и к тексту Повести временных лет, продемонстрировав языковые различия между отдельными пластами текста Начальной летописи, возникшей путем редактирования и распространения исходного древнего «ядра». Лингвистические доказательства получила гипотеза акад. А.А. Шахматова об отражении в младшем изводе НПЛ Начального летописного свода конца XI в., лежавшего в основе Повести временных лет. Была также подтверждена адекватность общего подхода А.А. Шахматова к начальному древнерусскому летописанию, направленного на его стратификацию, расслоение. Работая в русле шахматовского подхода и при этом во многом пересматривая выводы Шахматова, А.А. Гиппиус обосновал собственное понимание истории сложения редакций ПВЛ и предшествовавших ей летописных памятников.

Взгляд на структуру оригинального древнерусского «сложного» текста как на проекцию его истории присущ и работам А.А. Гиппиуса, посвященным сочинениям Владимира Мономаха, княжеским актам Великого Новгорода (Устав Ярослава о мостах, Устав Великого князя Всеволода, Мстиславова грамота 1130 г.), «Слову на обновление Десятинной церкви». С опорой на языковые факты, нарушения связности текста и другие проявления его гетерогенности А.А. Гиппиус интерпретирует неясные или не вполне ясные фрагменты древнерусских памятников, определяет в их составе вставки, разновременные пласты и т.д.

Важнейшее место среди предметов научных занятий А.А. Гиппиуса занимают берестяные грамоты. Впервые приехав в Новгород в 1989 г., А.А. Гиппиус много лет работал с выдающимся лингвистом акад. А.А. Зализняком и крупнейшим исследователем Новгородской Руси акад. В.Л. Яниным. Совместно с ними он подготовил два тома серийного издания «Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1997-2000, 2001-2014 гг.)». Восприняв от В.Л. Янина методику комплексного источниковедения, а от А.А. Зализняка — принципы лингвистического анализа древнерусского текста, А.А. Гиппиус продолжает дело своих учителей, публикуя берестяные грамоты из текущих раскопок. Его теоретический вклад в «берестологию» составляет исследование коммуникативной структуры берестяных документов. А.А. Гиппиус впервые описал коммуникативную неоднородность берестяных писем (в которых может содержаться обращение сразу к двум людям, причем переход от фрагмента, адресованного одному, к тексту, адресованному другому, может происходить незаметно). Исследовал соотношение устного и письменного начала при отправке/получении берестяного письма, причины упоминания автора в третьем лице, роль посыльного, употребление этикетных формул приветствия.

Эти исследования позволили А.А. Гиппиусу сделать ряд выводов, касающихся внутренней жизни средневекового Новгорода. Ясно обозначился прежде неизвестный для XII в. институт административных центров городских концов и кончанских старост — лидеров местного боярства, иногда становившихся и общеновгородскими посадниками. Выяснились новые детали и прежде знакомого ученым соперничества двух важнейших боярских группировок Новгорода — Прусской и Неревской — которое выражалось даже в таких вещах, как строительство храмов, изготовление драгоценных сосудов, привоз реликвий и т.п. Специальные работы А.А. Гиппиуса посвящены отдельным персоналиями истории Новгорода XII-XIII вв.: князю Ярославу Владимировичу, архиепископу Антонию, боярам Петру Михалковичу и Якуну Мирославичу, книгописцу и владычному секретарю пономарю Тимофею.

Занятия берестяными грамотами привели А.А. Гиппиуса также к проблеме древнерусского денежного счета. В цикле недавних работ на эту тему им обосновывается новая концепция денежной системы средневекового Новгорода, в основе которой лежат выводимые из найденных в последние годы берестяных грамот стандарты соотношения между тремя видами платежных средств — серебром, мехом и кожаными «ассигнациями» в виде вытертых беличьих шкурок.

С 2009 года А.А. Гиппиус занимается исследованием и публикацией памятников древнерусской эпиграфики, в первую очередь надписей-граффити. Именно в этой форме до нас дошла большая часть автографов жителей Руси XI-XII веков. Граффити на стенах храмов, наряду с берестяными грамотами — один из двух главных источников пополнения фонда оригинальных древнерусских текстов, сохранившихся в подлинниках. Число их очень значительно — несколько тысяч. Древнерусская эпиграфика сейчас переживает очень интересный и динамичный период — открытия археологов и реставраторов следуют одно за другим, и справиться с этим потоком новых текстов помогает опыт, накопленный в изучении берестяных грамот. За последние годы А.А. Гиппиусом и его коллегами введен в научный оборот большой массив древнерусских надписей-граффити XI-XIII вв., включающий открытые экспедицией Вл. В. Седова эпиграфические комплексы Георгиевского собора Юрьева монастыря и церкви Благовещения на Городище, Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском, церкви св. Пантелеймона в Галиче. Над сводом надписей Новгородского Софийского А.А. Гиппиус работает совместно с коллегой по Институту славяноведения С.М. Михеевым, а с надписями Софии Константинопольской (там тоже немало древнерусских граффити) — вместе с Ю.А. Артамоновым из Института всеобщей истории РАН.

Целый ряд давно известных эпиграфических памятников был впервые прочитан или по-новому интерпретирован А.А. Гиппиусом. Одним из последних результатов такого рода стала расшифровка криптограммы на ковчеге архиепископа Дионисия Суздальского 1383 г. Текст оказался греко-славянской билингвой, занимающей ключевое место в перенесении на Русь поздневизантийской традиции «крестных словес». А.А. Гиппиусом также прочитан и введен в научный оборот уникальный памятник южнославянской некнижной письменности — сохранившееся в реликварии собора г. Хильдесхайм (Германия) болгарское купеческое письмо XI в. Значительным результатом стало полученное совместно с Д.С. Першиной (Государственная Третьяковская галерея) прочтение пространной надписи XIV в. на иконе Печерской (Свенской) Богоматери. Надпись содержит неизвестную из других источников молитву преп. Феодосия Печерского о созданном им монастыре и себе самом.

А.А. Гиппиус является координатором создания и развития электронных ресурсов, посвященных некнижной письменности Древней Руси. Он был одним из разработчиков сайта «Древнерусские берестяные грамоты» (www.gramoty.ru), в полном объеме представляющего в сети Интернет корпус берестяных грамот. Последние несколько лет возглавляемая А.А. Гиппиусом научная группа ведет работу по созданию и наполнению аналогичного ресурса по эпиграфике. В настоящее время база данных «Древнерусская эпиграфика» уже доступна онлайн (https://epigraphica.ru/) и включает информацию о тысяче древнерусских надписей XI-XV вв.

Председатель Комиссии по культуре древней и средневековой Руси Научного совета РАН «История мировой культуры».

Член редколлегии журналов «Русский язык в научном освещении», «Древняя Русь: вопросы медиевистики», «Русская речь», «Славяноведение», «Slavica Revalensia».

Член Бюро Отделения историко-филологических наук РАН, член диссертационного совета при ИРЯ РАН, член диссертационного совета по филологии НИУ ВШЭ.

Автор двух монографий (в соавторстве) и более 200 научных работ, в том числе циклов статей по истории текста Новгородской первой летописи, «Повести временных лет», «Поучения Владимира Мономаха», берестяным грамотам, древнерусской эпиграфике.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «К истории сложения текста Новгородской первой летописи», «Рекоша дроужина Игореви…: к лингвотекстологической стратификации Начальной летописи», «О критике текста и новом переводе-реконструкции «Повести временных лет»», «Сочинения Владимира Мономаха: опыт текстологической реконструкции. I, II, II», «Новгородская владычная летопись и ее авторы: история и структура текста в лингвистическом освещении», «Два начала Начальной летописи: к истории композиции Повести временных лет», «К проблеме редакций Повести временных лет. I, II», «До и после Начального свода: ранняя летописная история Руси как объект текстологической реконструкции», «Millennialism and the Jubilee Tradition in the Old Russian History and Historiography», «Загадки Мстиславовой грамоты», «Надписи-граффити церкви Благовещения на Городище: предварительный обзор», «Поэтика и грамматика древнейшего русского покаянного стиха», «Убийцы великого князя Андрея»: Надпись об убийстве Андрея Боголюбского из Переславля-Залесского» и многие другие.

Большинство опубликованных работ А.А. Гиппиуса доступны на его странице на портале НИУ ВШЭ: https://www.hse.ru/org/persons/34257871

 

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024