Открытие Первой сессии Российско-Американского совета по высоким технологиям

22.06.2005

Нужна площадка, где мы могли бы определять приоритеты развития, согласовывать их и создавать правильное информационное поле для заинтересованных ученых

В зале коллегии Минобрнауки России собрались члены Совета. В его составе 20 человек, по десять от каждой стороны, в том числе пять представителей государства и пять - от бизнеса, науки и университетов.

С небольшой речью к членам Совета обратился министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Он вспомнил историю появления этого органа российско-американского сотрудничества, которая была очень непростой, достаточно сказать, что вопрос о создании Совета решался в течение почти трех лет.

«Нам нужна площадка, где мы могли бы определять приоритеты развития, согласовывать их и создавать правильное информационное поле для заинтересованных ученых, бизнесменов с той и другой стороны. Россия и США вполне успешно могут дополнять друг друга в самых разных сферах. … К сожалению, люди большое привыкли говорить о конфликте интересов, чем о том, как достигнуть общего выигрыша. Но, когда возникают конфликты, то главы делегаций, иногда – главы государств говорят: давайте поговорим об образовании, науке, инновациях. Потому что эта та сфера, где всегда можно найти взаимные интересы. В некоторым смысле эта та сфера, которая способна вывести на позитив международные отношения. Мы должны дать дополнительный шанс нашим лидерам иметь больше позитива».

Министр отметил также, что в зале собралась компания людей, которым приятно работать друг с другом, и это очень важно. «Я убежден, что мы начали очень правильное дело, важность которого станет для всех очевидной уже в ближайшее время», - сказал он в заключение.

Надо заметить, что динамичная и очень непринужденная речь министра заметно изменила настроение собравшихся. Дамы заулыбались, мужчины расслабились. Исчезли некоторая настороженность и официозность, вполне объяснимые для сторон, которые совсем еще недавно - по историческим меркам – находились по разные стороны фронта «холодной» войны.

Далее в своем выступлении сопредседатель Совета, руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко рассказал об основных элементах научно-технической и инновационной политики России на современном этапе. Он подчеркнул важность развития университетской науки и перечислил шесть направлений инновационного развития, выбранных в качестве приоритетных в области международного сотрудничества. Это наноструктуры и перспективные материалы, живые системы, информационные технологии и перспективная элементная база, энергоэффективные технологии, рациональное природопользование и экология, и, наконец, такая актуальная тема, как антитеррор.

В заключение своего выступления Сергей Мазуренко подчеркнул важность привлечения в инновационную сферу молодежи.

В свою очередь сопредседатель Совета с американской стороны, советник Государственного секретаря по научно-техническим вопросам Дж. Эткинсон заметил, что необходимо думать о будущем, но при этом «мы не должны забывать уроков прошлого». Говоря об особенностях инновационного процесса, Дж. Эткинсон заметил, что еще в 90-е годы в США нельзя было найти экономиста, который бы верил, что коммерция может выиграть от введения новых технологий. В то же время оптимизм должен всегда соседствовать с реализмом. И сегодня весь мир следит за сотрудничеством США и России в надежде получить новые возможности, которые появятся в результате совместной работы прежних соперников, так завершил свое выступление Дж. Эткинсон.

С интересным докладом «Инновационная система США – мифы и реальность», по завершении которого прозвучали настоящие овации, выступил Чарльз Уэсснер, представлявший Национальную академию наук США. В частности, он «разоблачил» представление об американцах как о нации инноваторов. Секрет Силиконовой долины, пояснил оратор, в немецком капитале, русских мозгах и британском менеджменте. Американское там – только песок… но важно присмотреться, что скрывается в этом песке. Оказывается, главное достоинство этого воистину золотого песка, почвы американской экономики – это прозрачная и предсказуемая налоговая система. И еще одна особенность национального законодательства – здесь не делают из банкротства, как в некоторых странах Старого Света, вселенской катастрофы. Неудачник получает новый шанс, и в этом есть своя мудрость, ведь, по русской поговорке, «за одного битого двух небитых дают».

Чарльз Уэсснер, кстати, без особого оптимизма оценивает инновационные перспективы экономики самих США, где без всяких на то оснований считают новаторский фундамент национальной экономики непоколебимым. Но все изменяется в этом мире, и вот уже в затылок лидерам дышат новые, растущие на глазах гиганты, у которых есть свои национальные «ноу-хау». Например, успех инновационной экономики Финляндии и Тайваня Чарльз Уэсснер объясняет тем, что в этих странах научились в крайне сжатые сроки принимать важнейшие решения. И если в некоторых европейских странах на это уходит до 18 месяцев, то на Тайване одно из серьезных предложений американской стороны реализовали уже через неделю.

Член Президиума РАН, председатель Совета директоров институтов академии Сергей Алдошин рассказал о роли университетов и институтов Российской академии наук в развитии инновационной экономики, сообщив, что ежегодно при академии происходит отбор разработок, имеющих прикладное значение. А ректор МФТИ Николай Кудрявцев рассказал о поистине инновационной системе обучения, разработанной в этом прославленном институте.

Прежде всего, 70 процентов учащихся института – из регионов, а две трети сотрудников МФТИ – из промышленности и науки. Обучение делится на два периода. В первые три года происходит интенсивное изучение общенаучных дисциплин, следующие три года студенты занимаются исследовательской работой в НИИ, где МФТИ открывает свои кафедры. Поэтому уже в 20 лет студенты достигают первых, совершенно реальных, стопроцентно взрослых результатов. Более того, нередко еще во время учебы они открывают коммерческие фирмы, деятельность которых опять же основана на собственных научных открытиях и разработках.

Для поиска наиболее талантливых ребят при институте работает школа дистанционного образования, ежегодно ее заканчивают более 2000 учеников, в МФТИ поступают 700-800.

Кроме того, в МФТИ ведется обучение и выдается диплом по такой крайне востребованной в России специальности, как менеджер в области высоких технологий.

Подводя итог, Николай Кудрявцев отметил, что система подготовки МФТИ при всей своей эффективности очень экономична, не требует высоких затрат. Оценивая ситуацию в целом по стране, ректор МФТИ выразил мнение, что за последние десять лет стали заметны перемены к лучшему, произошел перелом в сознании, а Минобрнауки удалось сделать важные шаги по поддержке инновационных процессов.

Заметно было, что американцев это выступление очень заинтересовало, сразу же последовали вопросы, ответы на большую часть которых, во избежание нарушения регламента, ректор пообещал дать во время круглого стола.

Вице-президент Американского фонда гражданских исследований и развития Катлин Кемпбел рассказала об истории этой организации, одна из целей которой – поддержка российской науки и ученых. Впрочем, в заключение своего выступления Катлин Кемпбел констатировала, что за последние 10 лет в нашей стране произошли серьезные перемены, и американская поддержка российской науки уже не является ключевой, на очереди – равноправное российско-американское сотрудничество в области высоких технологий.

Директор Российского фонда технологического развития А.Г. Фонотов рассказал, что по статистике 39 процентов заявителей улучшают свое положение благодаря помощи фонда. А президент Интел-Россия Стивен Чейз, время от времени переходя с английского на очень приличный русский, изложил свое видение стратегии компании в кадровой сфере. Мы пытаемся выяснить, говорил Стивен Чейз, над каким технологиями мы будем работать в будущем и заблаговременно организуем подготовку специалистов по этим перспективным направлениям в университетах, в том числе и российских. Такая вот стратегия – даже не на опережение, а на предвидение, настоящая кадровая футурология.

Что касается России, то здесь сотрудники Интел нашли «огромное количество талантов, но они пока не готовы к работе на мировом рынке». Мешает отсутствие опыта и специальных знаний. Наверстать упущенное в максимально сжатые сроки – такова одна из важнейших целей российской стороны, и в этом нам неоценимую помощь могут оказать контакты и обмен информацией в рамках Российско-Американского совета по высоким технологиям.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024