РАН и ФАС заключили соглашение о сотрудничестве

30.11.2021



30 ноября Президент Российской академии наук Александр Сергеев и руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Максим Шаскольский подписали Соглашение о сотрудничестве в области научной, экспертной и информационно-аналитической деятельности в сфере защиты и развития конкуренции.

Цели соглашения - «содействие созданию условий для использования достижений науки в интересах развития конкуренции и повышения конкурентоспособности российской экономики, повышение эффективности предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, совершенствование государственного контроля», говорится в документе.

Соглашение предусматривает взаимодействие в определении приоритетных направлений научных исследований, содействие в проведении в установленном порядке экспертизы результатов научных исследований по вопросам осуществления надзора, содействие проведению исследований, касающихся проработки вопросов обеспечения защиты конкуренции на трансграничных рынках, применения национального режима в сфере публичных закупок на территориях государств-членов Евразийского экономического союза.

Стороны договорились о совместном проведении мероприятий, в том числе по популяризации науки и научных достижений. РАН окажет содействие в подготовке предложений по реализации программ дополнительного профессионального образования работников ФАС России.

Александр Сергеев подчеркнул, что активная роль в реализации мероприятий Соглашения отводится Научному совету РАН по проблемам защиты и развития конкуренции, в состав которого входят представители Федеральной антимонопольной службы. На ближайшем заседании президиума РАН будет актуализирован состав Совета. До конца года планируется заседание Совета, где, в том числе, будет рассмотрен проект дорожной карты развития конкуренции в науке.

(jpeg, 55 Kб) 

Фото Научная Россия

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024