РАН и американская академия наук подготовили соглашение о сотрудничестве

30.01.2019



ПАРИЖ, 29 янв - РИА Новости, Виктория Иванова. Российская академия наук и Национальная академия наук США подготовили соглашение о сотрудничестве, его подписание запланировано на март, сообщил РИА Новости президент РАН Александр Сергеев на полях открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Первоначально поездка руководства РАН в США была намечена на декабрь 2018 года, однако визит был отложен. Как ранее пояснил РИА Новости сотрудник пресс-службы НАН США, перенос был связан с логистикой и "непредвиденными обстоятельствами".

"То, что визит отложился, - это был чисто технический вопрос, связанный с тем, что были некие несущественные задержки с выдачей визы, и просто мы решили с американской стороной, что несколько отложим визит, чтобы быть точно уверенными, что все члены делегации, которые планировались, будут иметь визы и не будет возникать никаких технических проблем", - сказал Сергеев.

Он отметил, что сложности улажены и сейчас "совершенно спокойно планируется визит в марте"

 "Мы подготовили соглашение (о сотрудничестве с НАН США), одобрили его с двух сторон, и во время этого визита подписание этого соглашения будет главным событием", - добавил президент РАН.

По его словам, в ходе визита российских ученых в США также пройдет ряд встреч с учеными и различными американскими агентствами.

"Мы бы очень хотели бы, чтобы этот визит дал, - вот есть такое слово "перезагрузка", - вот мы бы хотели активизировать наши отношения с американскими учеными. Думаю, что подписание такого соглашения - это хороший повод, чтобы это произошло. Надеемся, что это будет в марте", - заключил ученый.

Источник: РИА Новости, Виктория Иванова

©РАН 2024