Заседание президиума РАН:
для внедрения новых методов нефтедобычи нужно в сто раз увеличить мощности вычислительных машин

28.03.2023



Новый метод исследования пород для выявления месторождений нефти и определения их качества требует более высоких мощностей вычислительных машин. Об этом в своем докладе «Цифровой керн – СК для нужд нефтегазовой отрасли» сообщил академик РАН Борис Николаевич Четверушкин на заседании президиума РАН 28 марта 2023 г.

академик РАН Борис Николаевич Четверушкин

Керн — кусок породы, доставаемый с определенной глубины, по которому оцениваются запасы месторождения нефти. Идея цифрового керна заключается в том, чтобы, используя репрезентативный кусок породы, проводить его компьютерную томографию и получать цифровое изображение, по которому ученые уже считают микротечения в породе.

Методы и алгоритмы, анализирующие цифровой «образ» керна, позволяют с высокой точностью определять качества и параметры месторождения нефти. Однако для реализации данной идеи необходимо увеличивать мощности вычислительных машин. «По нашим совместным оценкам с коллегами-нефтяниками, было бы здорово исследовать разом 64 млрд точек в породе. Чтобы добиться этого, раз в сто необходимо увеличивать наши мощности. Алгоритм уже позволяет использовать большие машины, уже разработано все, для этого необходимое. Это проблема, которую надо решать», — отметил академик.

 

Источник: пресс-служба РАН.

Текст: Никита Ланской.

Фото: Ольга Мерзлякова


Подразделы

Объявления

©РАН 2024