Ученые РАН выступают против «научных колхозов»

21.06.2016



Федеральное агентство научных организаций России (ФАНО) предлагает ввести новую форму управления научной работы, против которой выступают ученые РАН. Инициатива реализуется в рамках «Концепции программного управления реализацией наиболее актуальных направлений научных исследований, осуществляемых в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013–2020 годы».

«Теперь исследования, которые ранее продуцировались снизу научными коллективами и отдельными учеными, должны быть скорректированы на предмет соответствия программным целям и задачам, ориентированным на конкретный ожидаемый результат (решение крупных научных задач, создание инновационных продуктов или технологий)» — говорится в Концепции. По идее ФАНО некий институт должен предложить идею создания Комплексного плана проведения научных исследований по конкретной теме и подобрать партнеров из других институтов. Созданный план проходит экспертизы в РАН и ФАНО на актуальность и социально-экономическую значимость, каждый ученый и лаборатория должны работать над темами, из которых складывается одна большая. Исследовательские программы на 2016–2020 годы должны быть сформированы уже в августе — ноябре этого года.

Ученые РАН назвали идею «научными колхозами», когда «на научно-колхозном поле каждому выделяется по грядке, которую он возделывает». Из-за инициативы ФАНО, как заявляет проректор МГУ им. Ломоносова, председатель совета по науке при Минобрнауки академик Алексей Хохлов, «исследовательское поле окажется разбитым на делянки, контролируемые головными организациями, такая система не будет работать, так как убивает конкуренцию».

http://kommersant.ru/doc/3017713

©РАН 2024