В Российской академии наук объявили победителей Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

27.01.2022




25 школьников из разных регионов России стали победителями конкурса и получили дополнительные баллы для поступления в 23 вуза-партнера Чемпионата и другие бонусы. Дипломы призеров получили 60 участников финала, для них также стали доступны дополнительные баллы в 23 вуза России. Финалисты Чемпионата, поступающие в высшие учебные заведения в 2022 году и вошедшие в Топ-30 по количеству набранных баллов вне зависимости от статуса «победитель» или «призёр», получили возможность учиться в Высшей школе экономики на местах за счёт средств университета.

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» прошел в 2021-22 учебном году во второй раз. В этом сезоне соорганизаторами стали 5 федеральных вузов: НИУ ВШЭ, УРФУ, НИЯУ МИФИ, ТГУ и МГПУ, а партнерами – 17 вузов из разных регионов России.

«Идея Чемпионата сочинений «Своими словами» мне очень нравится, она позволяет овладеть важным навыком: умением коммуницировать, своими словами излагать результаты, а это очень важно. Важно уметь получать результаты, и, конечно, у вас должна быть оригинальность мышления. Но в науке - и не только в науке, во всех других сферах, очень важно правильно, хорошо, доступно изложить свои идеи. В моем случае - для научного сообщества, в любой другой ситуации - для какой-то социальной группы. Именно этому учит эта олимпиада», - отметил Алексей Хохлов, вице-президент Российской академии наук.

Алексей Хохлов отметил, что церемония награждения проходит в здании Российской академии наук, где регулярно проводятся общие собрания РАН. «Надеюсь, многим из вам удастся через 30-40-50 лет войти в этот зал в качестве полноправных членов сообщества российских ученых. И, безусловно, те навыки, которые у вас уже есть, должны в этом помочь», - уверен вице-президент РАН.

Всего в финальном этапе приняли участие 340 школьников из разных регионов России. Первым туром финального этапа было создание командного медиапроекта за 24 часа с героем – известным человеком, выбранным для каждой команды случайным образом. С ним участники могли общаться на площадке финала или онлайн, чтобы реализовать свою проектную идею. Второй тур финала – индивидуальное задание по написанию текста с рефлексией на произошедшие с участниками события.

«Чем глубже человек знает свой предмет, тем проще, красивее он расскажет о нем своими словами людям, которые совершенно не в этом предмете. Вот ради этого мы все дело и затеяли вместе с Российской академией наук и с Министерством науки и высшего образования. Мне очень приятно видеть, что участников Чемпионата стало в два раза больше, что у нас в топе далеко не только столица, по-моему, из топ-10 только один человек из столицы, это замечательно. Это значит, что у нас не просто большая страна, у нас страна равномерно оснащенная талантами», – подчеркнул на церемонии закрытия Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ.

Чемпионат прошел при поддержке Российской академии наук и Министерства высшего образования и науки РФ.

Подробнее о Чемпионате сочинений можно узнать на сайте своимисловами.рф и в социальных сетях проекта. Предварительная регистрация на третий сезон уже открыта.

 (jpg, 25 Kб)  (jpg, 53 Kб)

 (jpg, 57 Kб)  (jpg, 41 Kб)

 (jpg, 56 Kб)

По материалам НИУ ВШЭ

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024