Академику Александру Ефимовичу Шейндлину — 100 лет!

06.09.2016



 

Академику Александру Ефимовичу Шейндлину — 100 лет!

АК. ШЕЙН (jpg, 57 Kб)

 

С торжественного заседания Учёного совета Объединённого Института высоких температур,

посвящённого славному юбилею

Вся академическая общественность и, в особенности, физики нашей страны поздравляют в эти дни ученого с мировым именем в области энергетики и теплофизики, академика, почетного директора ОИВТ РАН, Советника РАН — Александра Ефимовича Шейндлина со столетним юбилеем!

Александр Ефимович родился в Самаре 4 сентября 1916 года.

В 1937 году окончил Московский энергетический институт. В июле 1941 года добровольцем ушел в действующую армию, награжден орденом Великой Отечественной Войны 2-й степени

Академик А.Е. Шейндлин — основоположник теплофизической школы в нашей стране, специалист в области теплофизики, теплоэнергетики и новых методов преобразования энергии. Он внес значительный вклад в решение важных проблем в области новой энергетики, космической и ядерной техники. Ряд его научных разработок способствовали усилению обороноспособности нашей страны.

АКАД КЕЛДЫШ (jpg, 642 Kб)

Ак. Александров (jpg, 244 Kб)

На протяжении многих лет был заместителем академика-секретаря ОФТПЭ АН СССР, председателем секции МГД-преобразования энергии Научного совета АН СССР.

В сфере его научных интересов были направления: термодинамические, теплофизические свойства веществ и МГД-метод преобразования энергии, проблемы ядерной энергетики и сверхпроводимости, физика плазмы, прикладной сверхпроводимости. В последние годы он уделяет большое внимание теплофизике экстремальных состояний, безопасности ядерной энергетики и водородной энергетики, алюмоводородной энергетике, внедрению научных разработок в топливно-энергетический комплексе — как на федеральном, так и региональном уровнях. И в каждом из направлений им получены выдающиеся результаты, он автор более 250 научных статей.

Под руководством академика А.Е. Шейндлина в рамках программы Президиума РАН «Фундаментальные проблемы энергетики» возглавляемый им коллектив разработал концептуальные и прогнозные материалы, которые стали основой представленной РАО ЕЭС и поддержанной Правительством РФ стратегии реконструкции и модернизации электроэнергетики страны до 2030 г.

В качестве главного конструктора академик А.Е. Шейндлин возглавлял разработку первого промышленного МГД-энергоблока мощностью 580 МВт. Под руководством А.Е. Шейндлина решены многие проблемы комплексной переработки твердого органического топлива и получения синтетических жидких и газообразных топлив.

АКАД МАРЧУК (jpg, 593 Kб)

Под его руководством в 2005 г. разработана концепция технического перевооружения энергетического хозяйства Московского региона. За цикл работ в области термодинамики, теплотехники ему присуждены Ленинская и Государственная премии СССР, Премия им. И.И. Ползунова АН СССР. За разработку и внедрение эффективных технологий использования возобновляемых и нетрадиционных источников энергии в малой энергетике он получил Премию Правительства РФ в области науки и техники. За фундаментальные исследования теплофизических свойств веществ при предельно высоких температурах для энергетики присуждена Международная энергетическая премия «Глобальная энергия».

Более четверти века академик А.Е. Шейндлин был бессменным директором Института высоких температур АН СССР — одного из крупнейших научных центров СССР и России. Международное признание и слава Института неразрывно связаны с его именем.

Ак. Осипов (jpg, 811 Kб)

Академик А.Е. Шейндлин — Учитель с большой буквы. В 1946 году он начал преподавать в МЭИ, став профессором в 1955 году, более 20 лет руководил созданной им кафедрой в МФТИ. Он воспитал плеяду талантливых учеников, среди которых более 50 кандидатов и 30 докторов наук.

/FStorage/Download.aspx?id=cb1184e4-2b68-4577-b6ab-d60b188e2040

На протяжении многих лет он главный редактор журнала «Теплофизика высоких температур», член ряда научных и специализированных советов и комитетов, редколлегий журналов, в том числе международных.

А.Е. Шейндлин — инициатор создания Московского международного энергетического клуба, вице-президентом которого он являлся, член Европейской академии наук и искусства, почетный член Венгерской академии наук, почетный доктор Политехнического института в Тампере (Финляндия) и технологического университета в Эйндховене (Голландия), член АН Боснии и Герцеговины, почетный доктор Университета им. Бен-Гуриона (Израиль), действительный член Международной энергетической академии.

А.Е. Шейндлин — Герой Социалистического Труда, он награжден многими орденами и медалями, в том числе «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, двумя орденами Ленина, двумя орденами «Трудового Красного знамени». Ему присуждена медаль Фарадея.

Дорогой Александр Ефимович! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем – 100-летием со дня рождения! Уверены, что впереди Вас ожидают новые достижения! Крепкого Вам здоровья, бодрости и энергии, творческого вдохновения! Огромное Вам спасибо!

 

©РАН 2024