Академику Овсянникову Льву Васильевичу - 95 лет!

22.04.2014

Юбилей академика Овсянникова Льва Васильевича

 

АКАДЕМИК

Овсянников Лев Васильевич

 

Академик Овсянников Л.В. (jpg, 10 Kб)

Лев Васильевич Овсянников родился 22 апреля 1919 года в поселке Васильсурск Горьковской области.

Осенью 1941 года после окончания МГУ его направили слушателем в Ленинградскую военно-воздушную инженерную академию (ЛВВИА). После её окончания в 1945 году он становится адъюнктом Академии и в 1949 защищает кандидатскую диссертацию. Преподаватель, доцент Ленинградской военно-воздушной инженерной академии (1948-1953). Старший научный сотрудник в/ч 04201 (1953-1956). Доцент Московского физико-технического института (1956-1959). В 1959 по приглашению академика М. А. Лаврентьева он переходит на работу во вновь созданное Сибирское отделение АН СССР в Новосибирске и становится одним из первых сотрудников Института гидродинамики СО АН. В 1961 году - старший научный сотрудник, зам. директора, директор, зав. лабораторией.

Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН. С 2002 г. по настоящее время - главный научный сотрудник ИГиЛ и советник РАН.

Член-корреспондент c 1964 года, академик c 1987 года – Отделение энергетики машиностроения, механики и процессов управления.

Л.В. Овсянников - выдающийся советский ученый, внесший большой вклад в развитие механики и прикладной математики.

Он создал фундаментальное научное направление - групповой анализ дифференциальных уравнений.

Под его руководством выполнен ряд исследований по проблемам динамики нестационарных движений идеальной и вязкой жидкости со свободными поверхностями, по краевым задачам теории функций и законам сохранения для уравнений математической физики, по разрывным решениям гиперболических систем и околозвуковой газодинамики.

Его работы послужили началом новых научных направлений, активно развиваемых в нашей стране и за рубежом. Результаты Л.В.Овсянникова в газовой динамике, теории движения жидкости со свободными границами, в области математического обоснования моделей механики сплошной среды стали классическими. Разработанные им методы группового анализа дифференциальных уравнений широко применяются в различных областях математики, механики и теоретической физики.

Л.В.Овсянниковым создана научная школа, широко известная в мировой науке. Среди его учеников 3 члена-корреспондента, 9 докторов наук и свыше 15 кандидатов.

Л.В.Овсянниковым опубликовано более 120 научных трудов, среди которых десять монографий, учебников и учебных пособий.

На протяжении многих лет он был главным редактором журнала "Прикладной механики и технической физики", является членом редколлегии журнала "Прикладная математика и механика".

Награжден орденом Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.

Удостоен золотой медали и премии им. М.А. Лаврентьева.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024