Владимир Путин о структурной реформе в науке и образовании

16.05.2013



Президент России Владимир Путин считает, что структурная реформа в науке и образовании должна делаться "не с кондачка, а на ясном глазу, после серьезного анализа".
На встрече лидерами думских фракций с главой государства лидер КПРФ Геннадий Зюганов вновь подверг критике министра науки и образования Дмитрия Ливанова за его рейтинг эффективных вузов, негативное отношение к Российской академии наук и привлечение зарубежных экспертов.
"В науке и образовании действительно много проблем", - согласился Путин. При этом он уверен, что отрасли "структурная реформа нужна". "Я встречался с ректорским сообществом, они сами говорят, что такое количество преподавателей на одного студента не нужно, но нужно реально оценивать возможности и потребности, эффективность нужно повышать", - пояснил президент. По его мнению, "здесь есть о чем говорить, другое дело, что с кондачка такие вещи нельзя делать, нужно делать это на ясном глазу, после серьезного анализа, будучи в контакте с профессиональным сообществом".
Зюганов также поднял вопрос о том, что министр Ливанов "нанял американскую фирму, чтобы оценить наши разработки". "Вы не могли не видеть мою реакцию", - ответил Путин. По его словам, "мы можем приводить кого угодно, как экспертов, но как экспертов, а не тех, кто дает окончательную оценку". "Ливанов с этим согласился", - сказал президент. Глава государства подчеркнул, что "нам нужно опираться на национальное экспертное сообщество в той же Российской академии наук".
ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова, Анастасия Савиных

©РАН 2024