«Интеррос»: развод по-русски

19.02.2007

Что будет с программой «Водородная энергетика»

Еще в ноябре 2003 года президент РАН академик Юрий Осипов и генеральный директор–председатель правления ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве между Российской академией наук и компанией «Норильский никель» в области водородной энергетики и топливных элементов. В то время это было первое крупное соглашение между Академией наук и одной из ведущих промышленных компаний России. Аналитики рассматривали проект как историческую возможность предложить российской экономики новый «спасительный» этап развития.

По расчетам экспертов, уже через 15 лет в результате внедрения новых технологий кардинально изменится система хозяйствования стран, основу бюджета которых составляет «нефтегазовое иглоукалывание», – они могут оказаться на обочине экономического прогресса. Наличие двух основных составляющих – фундаментальных разработок РАН и запасов необходимого для производства водородного двигателя металла – палладия – дает России необходимое технологическое преимущество. Как известно, монопольное право на добычу этого ресурса принадлежит «Норильскому никелю», где Михаил Прохоров контролировал 30 % акций.

К 2006 году в результате работы РАН, ГМК «Норильский никель» и Национальной инновационной компании «Новые энергетические проекты» удалось достичь определенных результатов: во-первых, это разработка демонстрационных образцов высокотехнологичной продукции в области водородных технологий (это стационарные и резервные энергетические установки мощностью от 1 до 5 кВт с различными типами топливных элементов, предназначенные для объектов, не имеющих централизованного обеспечения, а также портативные зарядные устройства, используемые в комплекте с мобильными телефонами и ноутбуками). Кстати, стенд НИК НЭП на выставке в рамках десятого Петербургского международного экономического форума посетили президенты РФ и Финляндии.

Кажется, что реализация концепции государственно-частного партнерства как стратегии инновационного прорыва в области водородной энергетики начала работать. Год назад, на международном форуме «Водородные технологии для производства энергии», генеральный директор НИК НЭП, член-корреспондент РАН Борис Кузык заявил следующее: «Государство на основе долгосрочного прогноза разрабатывает перспективную энергетическую стратегию, формирует Национальную программу и законодательную базу ее реализации, выделяет ресурсы для фундаментальной разработки стартового освоения принципиально новых технологий… Бизнес, как российский, так и заинтересованный иностранный – берет на себя основную тяжесть забот по освоению новых рынков и инноваций… в разных сферах экономики».

Источник: "Энергетика и промышленность России"

©РАН 2024