РАН не получала запрос Минобрнауки об учебниках

15.11.2013



Минобрнауки направило в Академию образования и Академию наук запросы в связи с ошибками, якобы допущенными в учебнике "Окружающий мир". В РАН сообщили, что пока не получали запрос.
МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Российская академия наук пока не получала запрос Минобрнауки с претензиями к учебнику по предмету "Окружающий мир", который ранее прошел экспертизу РАН, сообщил РИА Новости член комиссии РАН по экспертизе стандартов и учебников для начальной средней и старшей школы Сергей Сидоренко.
Минобрнауки РФ накануне направило в Российскую академию образования (РАО) и РАН запросы в связи со смысловыми и фактологическими ошибками, якобы допущенными в учебнике "Окружающий мир" издательства "Вентана-граф". Ранее РАО и РАН дали положительные заключения на этот учебник. Теперь Минобрнауки в трехдневный срок ждет от академий развернутого ответа относительно данных заключений.
"Запрос официально нам не приходил, пока у нас официальных данных нет, мы не знаем, какие претензии к учебнику предъявляет министерство. Через несколько дней, на следующей неделе, после того как мы получим бумаги, мы сможем как-то отреагировать", — сказал Сидоренко.
Он подчеркнул, что экспертизу в комиссии проходили не сами учебники, а распечатанные оригинал-макеты, которые могут отличаться от книги. "Сейчас новый порядок экспертизы, который предусматривает экспертизу самих учебников, но эта экспертиза была три года назад", — сказал собеседник агентства.
Комментируя сообщения в СМИ об ошибках в учебнике, он отметил, что часть из них могла возникнуть в результате типографского брака — например, если пленка оригинал-макета была случайно перевернута, в некоторых случаях это опечатки, а в ряде случаев это вообще не ошибки. Однако он отказался предметно обсуждать эти сообщения, сказав, что он по специальности математик и не может компетентно судить об ошибках в этом учебнике.
"Когда нам придут бумаги, мы запросим заключения из профильных институтов, и тогда сможем сделать обоснованное суждение", — сказал ученый.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024