Частно-государственный НИИ «Ситроникс займётся созданием отечественной системы профессиональной мобильной связи

08.09.2008

Главным партнёром компании Ситроникс в проекте создания НИИ стал Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН

Сегодня руководство компании «Ситроникс» официально объявило о завершении процедуры регистрации первого в России частно-государственного НИИ. В числе ключевых проектов нового института названы разработка офтальмологических приборов, создание отечественной системы профессиональной мобильной связи и системы тестирования на основе ДНК-биочипов.

В 2008 году ОАО «Ситроникс» намерен инвестировать в развитие одноимённого научно-исследовательского института около миллиона долларов. В самом институте полагают, что через два года суммарный объём финансирования научных проектов увеличится, по меньшей мере, в десять раз.

«Мы и сейчас тратим десятки миллионов долларов на разработки, в основе которых лежат уже готовые, как правило, созданные за рубежом технологии, — сказал на пресс-конференции вице-президент ОАО Ситроникс Михаил Миньковский. — НИИ «Ситроникс» будет ориентирован на создание самих технологий».

Главным партнёром компании Ситроникс в проекте создания НИИ стал Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН.

По словам его директора Александра Кулешова, сотрудничество полезно для ИППИ РАН в первую очередь тем, что позволит довести имеющиеся научные наработки до внедрения в производства.

НИИ «Ситроникс», руководителем которого назначен ранее занимавший должность директора по перспективным исследованиям и разработкам в ОАО «Ситроникс» Максим Харченко, уже приступил к работе — проводится экспертная оценка потенциальных проектов. Интерес к сотрудничеству проявили Институт точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева, Институт неорганических материалов ВНИИ им. Академика А.А. Бовчара, Объединенный Институт ядерных исследований, немецкая научная организация «Общество Фраунгофера» (Fraunhofer Gesellschaft), исследовательские подразделения крупных компаний.

Источник: Наталья Быкова, STRF.ru

©РАН 2024