Академику Федорову Михаилу Петровичу - 75 лет!

11.05.2020

Юбилей академика Федорова Михаила Петровича

Академик
Федоров Михаил Петрович

 (jpg, 52 Kб) 

Михаил Петрович Федоров родился 11 мая 1945 года в г. Таллин Эстонской ССР.

В 1969 году окончил Ленинградский политехнический институт (ЛПИ) по Кафедре использования водной энергии Гидротехнического факультета. Далее весь путь связан с альма-матер. В 1969-1971 гг. — младший научный сотрудник кафедры «Использование водной энергии», в 1976-1986 гг. — доцент этой кафедры. В 1986-1986 гг. — и.о. декана гидротехнического факультета. В 1986-1986 гг. — заместитель заведующего кафедрой «Использование водной энергии». В 1986-1988 гг. — профессор кафедры «Возобновляющиеся источники энергии и гидроэнергетики». В 1986-1995 гг. — декан гидротехнического факультета. В 1988-1988 гг. — и.о. заведующего кафедрой «Экологические основы природопользования», в 1988-1993 гг. — профессор-заведующий этой кафедрой. В 1993-2003 гг. — профессор кафедры «Гражданское строительство и прикладная экология». В 1995-2003 гг. — первый вице-президент СПбГТУ. В 2003-2011 гг. — ректор Университета. В 2011-2015 гг. — советник ректора. С 2015 года по настоящее время — президент СПбПУ Петра Великого.

Член-корреспондент РАН c 2003 года, академик РАН c 2011 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области гидроэнергетики и комплексного использования водных ресурсов.

Академик М.П. Федоров — крупный советский и российский ученый-гидроэнергетик, работающий в области энергетических технологий и экологической безопасности, утилизации твердых и жидких отходов и энергетического использования биогаза в местах складирования.

Его многолетние научные исследования в области взаимодействия и изучения функциональных связей между техническим объектом и природной средой, корректирующих обмен энергии, вещества и информации, позволили сформировать новое направление в обосновании и проектировании энергетических объектов — целенаправленное формирование природно-технической системы.

В 1974 году М.П. Федоров защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, в 1985 году — доктора технических наук.

В результате многофакторного анализа связи показателей качества геосистемы с параметрами производственной деятельности энергетического объекта были созданы имитационные модели их взаимодействия, которые позволили оценить экологическую безопасность при использовании водных ресурсов. Метод был реализован при обосновании проектируемых, строящихся, эксплуатируемых и реконструируемых энерговодохозяйственных комплексов на Северо-Западе, в Поволжье, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии, на Северном Кавказе, на Украине и в странах Балтии.

Он был командирован Академией наук в комиссию по расследованию обстоятельств техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС.

В последние годы М.П. Федоров ведет исследования в области применения энергетических технологий для экологически безопасной утилизации твердых и жидких отходов и использования биогаза в местах складирования, сжигания отходов и др. Исследования по комплексной технологии утилизации отходов включают полный цикл обращения вторичных энергетических и ресурсов, начиная с формирования отходов и заканчивая утилизацией энергии.

М.П. Федоров является основоположником и первым лектором курсов лекций по экологическим аспектам природопользования для студентов в Политехническом университете — на возглавляемой им кафедре ведется подготовка инженерных кадров по специальности «Инженерная защита окружающей среды».

Он подготовил свыше 20 кандидатов наук и был консультантом более 10 докторских диссертаций.

Автор более 430 научных публикаций, в том числе 56 учебников, пособий, монографий, авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Член бюро ОЭММПУ РАН. Член Президиума Санкт-Петербургского Научного центра РАН, председатель объединенного совета СПб НЦ РАН по энергетике. Член Межведомственного северо-западного координационного совета при РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям.

Председатель НТС ПАО «РусГидро», член Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС», член Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Президент Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников, член Санкт-Петербургской инженерной академии.

Член Международной энергетической академии, член Международной инженерной академии, президент Международной ассоциации инженеров-гидроэнергетиков, действительный член Международной академии наук высшей школы.

Является Почетным доктором Университета Сити Лондон (Англия), Ганноверского Университета Лейбница (Германия) и др.

Заслуженный деятель науки и техники РФ. Почетный работник высшего и профессионального образования РФ.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст., орденом Дружбы.

Дважды лауреат премии Правительства РФ в области образования.

Удостоен премии им. Г.М. Кржижановского РАН — за цикл новых опубликованных работ о безопасности и надежности электрических станций.

Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области технических наук.

Ему вручена медаль академика А.Н. Крылова.

Почетный инженер Санкт-Петербурга.

Отмечен орденом Дружбы Социалистической Республики Вьетнам.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024