Всемирная космическая обсерватория

19.06.2006

В 2010 году в рамках реализации Федеральной космической программы (ФКП 2006-2015) в России планируется вывод на высокоэллиптическую орбиту внеатмосферной обсерватории

В 2010 году в рамках реализации Федеральной космической программы (ФКП 2006-2015) в России планируется вывод на высокоэллиптическую орбиту внеатмосферной обсерватории "Спектр-УФ" (международное название - "Всемирная космическая обсерватория") для наблюдений в ультрафиолетовом (УФ) диапазоне электромагнитного спектра. Установленный на ее борту оптический телескоп с диаметром главного зеркала в 1,7 метра будет оснащен приборами высокого и низкого разрешения (спектрографами) для получения и одновременной регистрации фотографическим методом спектра наблюдаемого излучения.

Это позволит ученым строить высококачественные изображения различных астрофизических объектов Вселенной и решать наблюдательные задачи самого широкого класса. Эксперты предсказывают, что в ближайшее десятилетие "Спектр-УФ" может стать одним из самых актуальных мировых космических проектов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024