Минобрнауки РФ приглашает ученых к постановке и решению важнейших научных задач

25.11.2013



МОСКВА, 22 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Перечень приоритетных научных задач начинает формировать Министерство образования и науки РФ. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства, речь идет о подготовке к достижению в ближайшие годы научных результатов мирового уровня.
До 2 декабря все заинтересованные ученые и преподаватели могут вносить свои предложения по включению научных задач в перечень. Формы для предложений имеются на сайте Минобрнауки РФ.
Критерии отбора задач сформулировала заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова. Составляется перечень "масштабных научных и социальных задач, ориентированных на потребности общества и экономики". "Он должен отвечать приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, утвержденным президентом РФ, - отметила Огородова, - а также характеризоваться значительным экономическим и социальным эффектом, достижением в среднесрочной перспективе, не более трех-пяти лет, научных результатов мирового уровня".
Формированием перечня займется рабочая группа при Минобрнауки РФ, в которую включены представители Российской академии наук, других научных и образовательных организаций, федеральных органов исполнительной власти. Перечень станет обсуждаться на совместном заседании Общественного совета и Совета по науке при Минобрнауки РФ, а окончательно документ будет оформлен решением президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию.
Для решения каждой выбранной научной задачи будет сформирован научный совет, который проведет отбор научно-исследовательских проектов и составит на их основе программу исследований. Ученые, чьи заявки будут отобраны, получат возможность работать на базе федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием. Исследования станут финансироваться из федерального бюджета.

©РАН 2024