Делегация во главе с президентом Российской академии наук находится с визитом в Азербайджане

25.11.2021



25-26 ноября делегация во главе с президентом Российской академии наук (РАН), академиком Александром Сергеевым прибыла с визитом в Азербайджан.

В состав делегации входят вице-президент РАН, академик Юрий Балега, советник президента РАН, доктор юридических наук Рашад Курбанов, начальник Секретариата президента РАН Валерия Белянина и заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН Ольга Глуховцева.

В Международном аэропорту Гейдара Алиева делегацию РАН встретили президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Рамиз Мехтиев, и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов и вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев.

В рамках визита планируется встреча делегации РАН с научной общественностью страны в НАНА и подписание между академиями наук двух стран «Азербайджано-российской дорожной карты сотрудничества в области науки, инноваций и образования». Дорожная карта нацелена на совместное продвижение передовых научно-технологических исследований, определение актуальных для обеих стран приоритетных сфер деятельности, оказание поддержки молодым ученым и талантам, оптимизацию мобильности ученых, а также интеграцию науки, инноваций и образования обеих стран в общество и экономику.

В рамках трехдневного визита предусмотрено ознакомление с научно-исследовательскими учреждениями НАНА и проводимыми здесь исследованиями, подготовкой кадров, созданными материально-техническими условиями, оснащенными передовым оборудованием и технологиями и отвечающими современным требованиям лабораториями и т.д.

 

©РАН 2024