http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=712d56d0-7c0d-45f9-8e14-b4d24542a81d&_Language=en& print=1
© 2024 Российская академия наук

Памяти ученого

06.11.2005

Его жизнь связана с Институтом славяноведения Российской Академии Наук

Директор Института Славяноведения, член-корреспондент Российской Академии Наук Владимир Константинович Волков, погиб в автокатастрофе 6 ноября 2005 г., не дожив месяц до своего 75-летия.

Полный творческих планов, активный, жизнерадостный, добрый и отзывчивый — таким мы будем всегда помнить неожиданно и трагически ушедшего из жизни Владимира Константиновича Волкова. Большой учёный, выдающийся славист, прекрасный руководитель, товарищ и друг

Волков Владимир Константинович родился 15 декабря 1930 г. в г. Воронеже. В 1949 г. поступил в Московский Университет на исторический факультет, где специализировался на изучении истории славянских народов. После окончания Университета в 1954 г. в течение двух лет работал как журналист на «Радио-Москва», а затем полностью перешел на научную работу.

С 1956 г. вся его жизнь связана с Институтом славяноведения Российской Академии Наук. Здесь он закончил аспирантуру и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, позднее — диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук, получил звание профессора. В 1970 г. он возглавил сектор истории международных отношений Института, в 1987 г. стал директором Института, в 2000 г. избран членом-корреспондентом Российской Академии Наук.

В.К.Волков — историк-славист, ведущий специалист по истории стран Восточной Европы, международных отношений и политики России и СССР в данном регионе. Автор более 150 опубликованных работ объемом свыше 250 авторских листов. Среди них — 3 монографии: "Германо-югославские отношения и развал Малой Антанты (1933-1938 гг.); "Операция "Тевтонский меч"; "Мюнхенский сговор и балканские страны", а также проблемный сборник статей «Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы». Под руководством В. К. Волкова и при его авторском участии созданы крупные коллективные труды: "Германская политика "Дранг нах Остен" и народы Центральной и Юго-Восточной Европы. 1871-1914 гг."; "СССР и страны народной демократии. 1944-1949", «Восточная Европа между Гитлером и Сталиным. 1939-1941 гг.», а также ряд работ, посвященных истории Второй мировой войны.

Основные труды В. К. Волкова посвящены истории стран Восточной Европы в XX веке, истории международных отношений в этом регионе. Им раскрыты идейные истоки и геополитические концепции германской политики "Дранг нах Остен", взаимозависимость течений, определяемых понятиями "пангерманизм" и "панславизм". Многие его труды посвящены истории славянских народов в годы второй мировой войны. В. К. Волковым исследованы внешнеполитические аспекты складывания и функционирования "социалистического содружества" в Европе, кризисы и конфликты в отношениях между СССР и социалистическими странами, в том числе история разрыва отношений между СССР и Югославией в 1948 г., чехословацких событий 1968 г., история «бархатных революций» 1989 г., балканского кризиса 90-х гг. XX в.

В последнее время его внимание было приковано к изучению событий, связанных с распадом СССР, образованием СНГ, крушением коммунистических режимов в странах Восточной Европы, этногражданскими конфликтами на югославских территориях. Среди его трудов в последние годы — "Трагедия Югославии" (1995 г.), "Славянский мир и современная цивилизация" (1996 г.), «Советское руководство и Юго-Восточная Европа (1997), «XX век и судьба Югославии» (1999), «Македонский вопрос в политике и науке» (1999), «Германский вопрос глазами Сталина» (2000) и др.

Большое внимание В.К. Волков уделял перспективам развития славяноведения в России в современных условиях. Им опубликованы статьи «Российская историческая славистика на пороге XXI века: смена исследовательской парадигмы», «Российское славяноведение: вчера, сегодня, завтра (к 50-летию Института славяноведения и балканистики РАН)». Как директор Института он уделял особое внимание необходимости приоритетного развития украинистики и белорусистики как неотъемлемых частей славяноведения.

В.К.Волков являлся соавтором ряда учебников по новой и новейшей истории, пособий для учителей и вузовских преподавателей. Под его руководством восемь аспирантов защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

В. К. Волков являлся заместителем председателя Национального комитета историков России. Он — президент Международной ассоциации по изучению славянских культур при ЮНЕСКО; вице-президент Международной ассоциации по изучению Юго-Восточной Европы, член ряда других международных научных организаций. В январе 2000 г. Отделение истории РАН возложило на него обязанности председателя российской части российско-польской комиссии историков.

В. К. Волков — Человек светлый, талантливый и одержимый творческими планами. Таким и останется в сердцах тех, кто его знал.