http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=726dedaa-2beb-47e9-af13-9b7d78b56d6d&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юбилей академика Ивановой Натальи Ивановны

19.09.2019

Юбилей академика Ивановой Натальи Ивановны

Академик
Иванова Наталья Ивановна

 (jpg, 100 Kб)

Наталья Ивановна Иванова родилась 19 сентября 1949 года во Владивостоке.

В 1966-1968 гг. училась в Дальневосточном технологическом институте на инженерно-экономическом факультете. В 1971 году окончила Московский технологический институт пищевой промышленности (инженерно-экономический факультет). В 1971-1973 гг. — младший научный сотрудник в Центральном научно-исследовательском институте технико-экономической информации пищевой промышленности СССР. В 1973-1976 гг. — в очной аспирантуре Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (ныне — им. Е.М. Примакова). С 1976 года работает в Институте: старший научный сотрудник, зав. сектором Отдела научно-технического прогресса и управления. С 2007 года по настоящее время — первый заместитель директора Института.

Научные стажировки: 1994, 1995 гг. — Аризонский Университет, г. Тусон (США), факультет экономики и бизнеса; 1993 г. — Высшая школа экономики, г. Стокгольм (Швеция); 1992 г. — Университет Париж 11, (Франция), факультет экономики и права.

В 2010 году — лектор Открытого инновационного университета. В 2007-2008 гг. — преподаватель в ГУ ВШЭ, курс «Национальные инновационные системы», факультет экономики.

Член-корреспондент РАН c 2008 года, академик РАН с 2011 года — Отделение глобальных проблем и международных отношений.

Академик Н.И. Иванова — российский экономист, специалист в области теории инновационного развития, национальных инновационных систем, научной и инновационной политики и экономического прогнозирования. Область ее исследований: мировая экономика, национальные и глобальные инновационные системы, международные сопоставления, прогнозирование научно-технологического развития.

Основные научные результаты Н.И. Ивановой: впервые в отечественной литературе опубликован цикл исследований инновационного развития («Инновационная экономика». 2001г., 2-е изд. 2004 г., в соавт.) и формирования инновационных систем («Национальные инновационные системы». 2002 г.). Этот подход стал новым направлением отечественной экономической мысли, вошел в практику государственного управления. Сделан следующий шаг — созданы теоретические основы изучения и прогнозирования глобальных инновационных процессов.

Исследовательские проекты:

2009-2010 гг. — «Применение зарубежных прогнозов и международных сопоставлений в интересах разработки прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (до 2030 года)».

2009-2010 гг. — «Разработка предложений по совершенствованию нормативного регулирования формирования материально-технической, экспериментальной и приборной базы науки, на основе системного анализа их состояния, перспектив развития как инструмента инфраструктурной поддержки науки и повышения уровня материально-технической оснащенности государственного сектора исследований и разработок».

2009 г. — программа Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», глава «Перспективы инновационно-технологического развития мировой экономики».

2009 г. — программа Президиума РАН «Аналитическое и информационное обеспечение деятельности РАН».

Н.И. Иванова — руководитель теоретического семинара по актуальным проблемам мировой экономики. В 2011 г. — руководитель мегагранта РГНФ «Россия в полицентричном мире».

Под руководством Н.И. Ивановой защищены докторская и семь кандидатских диссертаций.

Автор, соавтор и редактор 143 научных работ, в том числе 58 монографий, множества научных статей, опубликованных в России и за рубежом.

Книги, вызвавшие большой интерес специалистов, где Н.И. Иванова была индивидуальным автором или в соавторстве: «Контуры инновационного развития мировой экономики», «Государство и отрасли инфраструктуры в современной рыночной экономике», «Инновационная экономика», «Формирование и эволюция национальных инновационных систем», «Национальные инновационные системы», «Инновационные перспективы США, ЕС, Японии: технологические приоритеты и методология их формирования», «Лизинг: мировой опыт и его значение для России», «Инновационные приоритеты государства», «Национальные инновационные системы в России и ЕС», «Инновационные процессы в энергетическом комплексе: зарубежный опыт и российские проблемы», «Анализ инновационной политики России и Украины по методологии Европейского Сообщества», «Налоговое стимулирование инновационных процессов», «Модернизация российской экономики: структурный потенциал», «Мировая экономика: прогноз до 2020 г.», «Мировая экономика и международный бизнес». Н.И. Иванова выступила ответственным редактором и соавтором монографии «Глобальная трансформация инновационных систем»; была членом редколлегии и автором главы «Стратегического глобального прогноза 2030» ИМЭМО РАН.

Член редколлегий журналов «МЭиМО», «Вопросы экономики», «Инновации», «Торгпредство».

Член Комиссии по науке и образованию Государственной Думы РФ, рабочей группы по вопросам взаимодействия Министерства образования и науки РФ с ОЭСР, член Комитета ТПП РФ по содействию модернизации экономики России.

Член правления Новой экономической ассоциации. Член Оргкомитета Национальной премии по прикладной экономике.

Член Межведомственной рабочей группы «Механизмы поддержки научно-образовательной сферы» Совета при Президенте РФ по науке и образованию; член Межведомственной рабочей группы по разработке концепции формирования федеральной контрактной системы в РФ при Минкономразвития РФ; член Межведомственной комиссии по совершенствованию прогноза научно-технологического развития РФ на долгосрочную перспективу при Министерстве образования и науки.

Председатель экспертного совета ВАК РФ по экономической теории, финансам и мировой экономике (2013-2018).

Награждена медалью ордена за заслуги перед Отечеством II степени за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов.

Дважды лауреат конкурса Фонда содействия отечественной науке в категории «Лучшие экономисты РАН» (2001, 2004 гг.).

Ей вручены почетное звание и Знак «Заслуженный экономист г. Москвы».