Библиотека Российской Академии наук (Санкт-Петербург) приступила к созданию фонда электронных документов

20.05.2008



В библиотеке Российской Академии наук (БАН) начал работать информационный Интернет-центр и новейший аппаратурный комплекс сканирования документов для перевода в электронный архив общей стоимостью около 7 млн. руб. Об этом "Науке и жизни" сообщил директор БАН профессор Валерий Леонов в рамках презентации крупного телекоммуникационного проекта БАН с участием экспертов Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

Он рассказал, что в рамках программы президиума РАН «Научное наследие РАН» проводится сканирование изданий Академии наук, опубликованных в годы Великой Отечественной войны, в частности, оцифрованы книги 1941-1942 годов. Создан электронный архив редких книг типографии Свято-Успенской Почаевской Лавры (XVII-XVIII века), отметил директор БАН.

По его словам, за небольшой отрезок времени оцифровано свыше 850 современных и старинных книг. Для читателей организованы точки доступа к электронному каталогу БАН с помощью сенсорных информационных терминалов: при входе в библиотеку, во вновь организованном Центре, в читальных залах и вестибюле. Эта часть Проекта была самой сложной, поскольку электронные ресурсы БАН формировались в разное время, на основе разных идеологий и соответственно с использованием различных форматов записи данных, сказал Леонов.

«Инновационные технологии в инфраструктуре главной академической библиотеки внедряются за счет средств гранта правительства РФ и МБРР в размере 5,5 млн.руб, при этом объем софинансирования составил 1,3 млн руб, - подчеркнул он. И добавил, что "на средства гранта произведены закупка и адаптация программного обеспечения для всего комплекса с интеграцией имеющихся баз данных и установкой на действующее и вновь приобретенное оборудование".

Библиотека Российской академии наук, основанная Петром I в 1714 году, - первая государственная общедоступная библиотека России. По объему и ценности фондов – свыше 20 млн. единиц печатных изданий и 20 тыс. рукописных книг – является одной из крупнейших библиотек мира. В фондах хранятся труды виднейших научных обществ и академий мира, бесценные старопечатные и рукописные издания.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024