Десять нобелевских лауреатов приглашены на международный форум по химии в Екатеринбург

09.11.2015



Менделеевский съезд пройдет на Урале в сентябре 2016 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 ноября. /ТАСС/. Десять нобелевских лауреатов и ведущие эксперты из Китая, Индии и ЮАР приглашены на крупнейшее международное мероприятие в сфере химии - XX Менделеевский съезд, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре 2016 года. Об этом сообщили в пятницу в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Разосланы сотни приглашений крупнейшим зарубежным ученым-химикам, в числе которых десять нобелевских лауреатов. Менделеевский съезд-2016 будет направлен на укрепление взаимодействия российской химической науки с научным потенциалом стран БРИКС. Особый упор мы делаем на приглашение ведущих экспертов из Китая, Индии, ЮАР. В частности, в оргкомитет приглашен президент Пекинского университета профессор Чу", - сказал вице-президент Российской академии наук, председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин на встрече с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Ожидается, что в съезде примут участие почти 2,5 тыс. человек, порядка 300 иностранных ученых, представители российской науки, руководители российских и зарубежных компаний. Съезд пройдет с 26 по 30 сентября 2016 года на площадке "Екатеринбург-ЭКСПО".

Менделеевский съезд проходит раз в пять лет. Первый состоялся в России в 1907 году. До этого он ни разу не проходил на Урале. В рамках съездов демонстрируются достижения мировой и отечественной химической науки в таких отраслях, как методология химического синтеза, наноматериалы, биомолеклярная химия, молекулярная электроника.

©РАН 2024