Академику Аникину Александру Евгеньевичу - 65 лет!

10.10.2017

Юбилей академика Аникина Александра Евгеньевича

 

Академик Аникин Александр Евгеньевич

АК. АНИКИН (jpg, 28 Kб)

Александр Евгеньевич Аникин родился 10 октября 1952 года в г. Новосибирске.

В 1975 году окончил Гуманитарный факультет Новосибирского государственного университета. Далее работал в вузах Новосибирска и Тюмени (ассистент кафедры общего языкознания Тюменского государственного университета). С 1985 по 1990 гг. работал в Институте истории, филологии и философии АН СССР (Новосибирск). В 1990 году поступил в докторантуру Института русского языка АН СССР, после окончания которой стал заведующим группой (с 1997 — сектором) русского языка Института филологии СО РАН, где работает по настоящее время.

Член-корреспондент РАН с 2003 года, академик РАН с 2016 года — Отделение историко-филологических наук РАН.

Специалист в области русской и славянской этимологии, лингвистической контактологии, русской литературы и фольклористики.

Академик А.Е. Аникин — российский лингвист, специалист в теории языковых контактов, славистики, русистики и литературоведения. Основные научные результаты содержатся в его трудах. В «Этимологическом словаре русских диалектов Сибири» исследованы заимствования из уральских, алтайских и палеоазиатских языков». В «Этимологическом словаре русских заимствований в языках Сибири» осуществлен анализ обширного лексического материала и описана лексическая интерференция между русским языком и языками Сибири.

В книге «Этимология и балто-славянское лексическое сравнение в праславянской лексикографии. Вып.1» суммированы и сопровождаются критическим анализом некоторые балто-славянские сближения. Книга «Опыт словаря лексических балтизмов в русском языке» содержит анализ заимствований из балтийских языков в русской лексике. В издаваемом с 2007 года «Русском этимологическом словаре» (РЭС) с большой полнотой описывается словарный запас русского языка, включая диалектную, старо- и древнерусскую лексику, избранную топономастику — этот «Словарь» продолжает научную традицию «Русского этимологического словаря» М. Фасмера. В настоящее время опубликованы 9 выпусков РЭС, готовится к печати 10-й. А.Е. Аникин является известным исследователем творчества И.Ф. Анненского и А.А. Ахматовой.

Им опубликовано более 200 научных работ, из них 18 словарей и монографий.

А.Е. Аникин — член редколлегии «Сибирского филологического журнала», член главной редколлегии академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Член бюро Объединенного ученого совета по общественным наукам СО РАН, руководитель гуманитарной секции Научно-издательского совета СО РАН.

Член комиссии по этимологии при Международном комитете славистов.

Награжден золотой медалью имени В.И. Даля РАН.

©РАН 2024