Академику Цветкову Юрию Дмитриевичу - 75 лет!

23.05.2008

Юбилей академика Цветкова Юрия Дмитриевича

АКАДЕМИК

ЦВЕТКОВ ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Академик Цветков Ю.Д. (jpg, 11 Kб)

Юрий Дмитриевич Цветков родился 23 мая 1933 г. в Калинине. Выпускник Московского физико-технического института, с 1959 г. работает в Институте химической кинетики и горения Сибирского отделения Академии наук (с 1993 по 2003 г. - директор). В 1983-1992 гг. - ученый секретарь президиума СО АН СССР.

Специалист в области химической физики, радиационной химии и фотохимии, химической радиоскопии.

Член-корреспондент c 1984 г. - Отделение общей и технической химии (физическая химия), академик РАН c 1997 г. - Отделение общей и технической химии (химия).

Советник РАН.

Основная научная деятельность Ю.Д. Цветкова связана с развитием методов химической радиоспектроскопии и исследованием на их основе строения и свойств активных промежуточных частиц и механизмов химических реакций. Им разработаны новые методы химической радиоспектроскопии для изучения электрон-ядерных и электрон-электронных взаимодействий свободных радикалов, которые используются во многих лабораториях мира. В его работах описаны строение, свойства и реакции радикалов и ион радикалов, возникающих под действием излучения в соединениях различных классов - полимерах, кислотах, аминокислотах и пептидах, а также развиты представления о механизме радиолиза этих соединений. Под руководством Ю.Д.Цветкова получены новые данные о строении ловушек для электронов, атомов и радикалов в облученных матрицах, структуре сольватных оболочек для ряда органических радикалов и о взаимодействиях радикалов и атомов с твердыми адсорбентами, исследованы пространственное распределение радикалов и трековые эффекты а различных облученных веществах.

В последнее время развитые им методы все чаще применяются при изучении структуры и динамики сложных биологических объектов. В частности, Ю.Д. Цветковым обнаружен и детально изучен универсальный либрационный тип движения молекул в биомембранах, исследовано конформационное строение и аггрегация спин-меченных мембранно-модифицирующих белков.

Ю.Д. Цветков - автор более 300 научных работ. Им подготовлены 16 кандидатов и 3 доктора наук.

Член отделения (Сибирское отделение РАН). Член бюро отделения (Отделение химии и наук о материалах).

Президент Международного общества парамагнитного резонанса, научных советов и редколлегий ряда отечественных и зарубежных журналов.

Лауреат Государственной премии СССР, лауреат Брукеровской премии по химической радиоспектроскопии (по представлению секции электронного парамагнитного резонанса Британского королевского химического общества), международной премии имени В. В. Воеводского. Кавалер орденов Дружбы народов, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024