Белорусские и российские ученые совместно создадут новый наноматериал на основе железа и алюминия

30.03.2007

Первые положительные результаты совместного проекта

Получены первые положительные результаты совместного проекта Белорусского государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии и Института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск) по созданию нового наноматериала на основе железа и алюминия. Об этом БЕЛТА сообщил генеральный директор объединения Александр Ильющенко.

По его словам, детали из нового наноматериала не теряют своих свойств при температуре свыше 800 градусов по Цельсию, поэтому могут использоваться для работы в агрессивной среде. Этот наноматериал будет незаменим для производства газотурбинных двигателей самолета, установок нефтепереработки.

Во время визита белорусской делегации в Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН в середине марта достигнуты договоренности о приобретении уникального оборудования, с помощью которого можно получить не только наноматериал на основе железа и алюминия, оно также может быть использовано для производства пищевых добавок и медицинских препаратов. Россияне, в частности, продемонстрировали белорусским гостям, как с помощью этого оборудования можно извлечь из коры облепихи серотонин, рассказал собеседник.

Кроме того, ученые Института химии твердого тела и механохимии СО РАН предложили свою технологию получения ценных микроэлементов и минералов из предварительно обработанной и измельченной до наноразмерного порошка шелухи какао-бобов. Такая добавка хорошо усваивается при добавлении в пищу.

По словам Александра Ильющенко, в перспективных планах объединения порошковой металлургии создание производства пищевых добавок для отечественной пищевой промышленности.

Источник: Белта

©РАН 2024