http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=7556afc8-6dc4-484a-bd03-d67004210670&print=1
© 2024 Российская академия наук

Дни космической науки в ИКИ РАН

01.10.2009

Главной темой стало изучение других планет — одно из наиболее актуальных направлений в мировых космических исследованиях

В Институте космических исследований проходят мероприятия Дней космической науки, с 30 сентября — 3 октября 2009 года.

В этом году главной темой стало изучение других планет — одно из наиболее актуальных направлений в мировых космических исследованиях.

Исследований других тел нашей Солнечной системы позволяет вплотную приблизиться к ответам на многие важнейшие вопросы естествознания: как и в каких условиях зародилась жизнь во Вселенной, как появилась и эволюционировала наша родная планета Земля и что может ожидать нашу планету в будущем.

Обсуждаются новые научные результаты, полученные в исследованиях Луны, Марса, Венеры и перспективные проекты по изучению планет Солнечной системы.

30 сентября — 1 октября состоится рабочее совещание по перспективному российскому проекту исследования Венеры — «Венера-Д» (планируемый запуск — 2016 г.). Этот проект, достаточно сложный с технической точки зрения, должен дать уникальную информацию об атмосфере планеты, ее составе и динамике, ее поверхности, а также дать ответ на вопрос, когда и почему Венера потеряла практически всю свою воду. В рамках проекта, в частности, планируется создать долгоживущую посадочную станцию (срок ее существования на поверхности планеты должен составить несколько дней, что на порядок выше, чем у советских посадочных станций).

2 октября, с 10-00 до 17-00 пройдет научная сессия, посвященная новым результатам в исследовании Марса, Венеры, Луны и Солнца, а также фундаментальным вопросам поиска жизни в Солнечной системе.

В 17-00 состоится открытие выставки «Венера, достижения и перспективы», посвященной исследованиям Венеры: последним данным, полученным с борта космических аппаратов, нерешенным задачам и перспективным проектам изучения планеты.

В 18.00 состоится пресс-конференция «Новые результаты космических миссий», в которой примут участие ведущие специалисты в области планетных исследований.

3 октября состоится День открытых дверей для школьников старших классов.

Подробная программа Дней космической науки находится на сайте Института http://www.iki.rssi.ru/oct4/2009/index.htm.

События Дней космической науки 2 и 3 октября проходят под эгидой IV Фестиваля науки, основные мероприятия которого пройдут в Москве 9—11 октября. Также в рамках Фестиваля 10 и 11 октября сотрудники ИКИ прочитают научно-популярные лекции, посвященные последним достижениям астрофизики высоких энергий и вопросам происхождения Солнечной системы (подробная информация о времени и месте лекций находится на сайте Фестиваля http://www.festivalnauki.ru/).

Приглашаем вас принять участие!

Адрес: Институт космических исследований РАН (ул. Профсоюзная, д. 84/32, м. «Калужская»).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ ИКИ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Телефоны для аккредитации:

333-35-22, 333-44-00; 333-24-67.

8-901-512-94-12

Эл. почта:

ozak@iki.rssi.ru

Руководитель пресс-службы ИКИ РАН Юрий Иванович Зайцев

Помощник руководителя Ольга Валерьевна Закутняя