Новинка российской историографии: энциклопедический словарь «Первая мировая война»

09.09.2014

-

8 сентября в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте в Москве прошла презентация энциклопедического словаря «Первая мировая война», подготовленного при поддержке фонда «Русский мир» коллективом историков Института всеобщей истории РАН (ИВИ) с привлечением специалистов из других академических институтов России. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции «Первая мировая война — пролог ХХ века», проводимой с 8 по 10 сентября ИВИ РАН совместно с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, Московским городским педагогическим университетом и Государственным академическим университетом гуманитарных наук. В работе конференции принимает участие председатель правления фонда «Русский мир» доктор исторических наук Вячеслав Никонов.

Монументальное издание явилось результатом трёхлетних творческих усилий в общей сложности сорока российских авторов. «Впервые в отечественной историографии Первая мировая война представлена в столь комплексном контексте», — прокомментировал руководитель проекта издания словаря, заведующий центром «ХХ век» ИВИ РАН доктор исторических наук Евгений Сергеев. «Издание словаря общим объёмом в 60 печатных листов, содержащего 560 словарных статей, с исторической точки зрения уникально тем, что впервые в российской историографии в нём достаточно подробно излагается новейший взгляд на события Первой мировой войны. Выпуск этого самобытного издания был бы невозможен без финансовой поддержки со стороны фонда „Русский мир“», — подчеркнул историк.

Часть тиража словаря, вышедшего в издательстве «Весь мир», по условиям договора ИВИ РАН с фондом «Русский мир» предназначена для безвозмездной передачи в пользование библиотекам субъектов Российской Федерации и ведущих российских вузов.

«Наше сотрудничество с фондом „Русский мир“ имеет большую историю и богато традициями, — подчеркнул директор ИВИ РАН академик Александр Чубарьян. — Фонд „Русский мир“ пользуется высоким престижем как в России, так и за рубежом. Мы дорожим нашим плодотворным сотрудничеством с фондом и искренне рады, что ещё одним ярким свидетельством его успешных результатов явилось издание энциклопедического словаря „Первая мировая война“»

«Отрадно, что структура и логика изложения текстовых материалов в словаре подчинена замыслу максимально полной демонстрации беспрецедентных масштабов одной из великих трагедий в истории человечества, по завершении которой, к сожалению, не было сделано соответствующих уроков и которой суждено было повториться в гораздо более широком масштабе всего четверть века спустя, — отметил в своём ответном выступлении на презентации исполнительный директор фонда „Русский мир“ Владимир Кочин. — В общероссийской кампании по столетию начала Первой мировой войны принимают участие наряду с государственными структурами, такими как МИД РФ и Россотрудничество, ведущие российские научные учреждения и НПО, в том числе фонд „Русский мир“. Часть наших мероприятий по данной кампании реализована, другие ещё предстоит реализовать».

Так, в июльском номере журнала «Русский мир» опубликовано обширное исследование идеологического противостояния противоборствующих союзов на фронтах Первой мировой войны. В Русском центре в Дрездене недавно с успехом прошла онференция «От Первой мировой войны до холодной: проблема увековечения памяти погибших и сохранения российских военных захоронений и мемориалов Германии», ряд публикаций, посвящённых этой теме, в течение года появился на портале «Русский мир».

В ближайшее время запланировано проведение международных конференций по тематике Первой мировой войны в Лондоне и Белграде, сообщил Владимир Кочин.

Редакция портала «Русский мир»

©РАН 2024