Новости Татарстана

20.02.2006



В Казани пройдет международный конгресс археологов

В столице Татарстана в следующем году, возможно, пройдет конгресс археологов Евразии, прозвучало сегодня на расширенном заседании ученого совета Института истории Академии наук Татарстана.

«После распада СССР в России не осталось научных координационных центров, - сказал Рафаэль Хакимов. - Институт археологии Российской академии наук - авторитетное научное учреждение, но оно не может взять на себя груз организационных вопросов. Мы развиваем академическую науку, нам есть что показать, поэтому в следующем году хотим собрать в Казани, на международный конгресс, археологов Северного Китая, Монголии, Турции, Болгарии, Венгрии, тюркских стран СНГ».

Фарид Мухаметшин обеспокоен бесконтрольным изданием учебников по истории России

Сегодня в институте истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное итогам и перспективам научной деятельности ведущего академического, гуманитарного учреждения республики. В работе ученого совета принял участие Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин.

«Мы, являясь историками, почему-то всегда копаем глубоко в землю, для того чтобы разыскать правду, - сказал Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин. - Мне кажется, сегодняшним историкам надо переориентироваться и сегодняшнюю историю описать правдивой, как она есть, для того, чтобы потом не приходилось раскапывать все это из глубин. Кроме того, меня очень тревожит сегодняшняя тенденция – бесконтрольное издание всевозможных учебников истории в России. Этого нельзя допускать».

«Пока очень трудно внести изменения в школьный курс истории, - пояснил министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов. - Это очень важный момент формирования мировоззрения российского населения. Даже в татарстанских школах есть очень серьезные противоречия в подходах и разъяснениях тех или иных фактов. Поэтому мы ведем переговоры с Институтом истории, чтобы разработать федеральные учебники истории, которые прошли бы лицензирование и на равных правах с российскими конкурировали бы на рынке образования. А может быть удастся прийти к единому, согласованному учебнику истории, который бы учитывал роль и значение татар в истории и объективно оценивал наше движение по историческому пути».

На мероприятии также выступил директор Института истории им. Ш.Марджани Рафаиль Хакимов. По его мнению, пришло время, когда необходимо обсуждать вопросы нашей истории на уровне Министерства образования, с учеными Российской академии наук, с тем, чтобы выработать общие взгляды на историю России.

Технологии разработки битумов и тяжелых нефтей обсудят в Казани

20-21 февраля в Волжском научно-исследовательском институте углеводородного сырья (ВНИИУС) Академии наук Татарстана состоится международный семинар "Технологии разработки битумов, тяжелых нефтей и обессеривания нефти: перспективы их использования в Республике Татарстан".

Организаторами столь важного научного симпозиума выступили Технологический Центр Россия - ЕС совместно с Институтом проблем нефти и газа Российской Академии наук, Научный совет по геологии и разработке нефтяных месторождений Академии наук Республики Татарстан, ОАО "Татнефть", "Ассонефть" и ВНИИУС.

Семинар посвящен обсуждению двух проблем: технологий разработки битумов и тяжелых нефтей и технологий обессеривания нефти и перспектив их использования в Республике Татарстан. Тематика связана с намерением создать в России "банк качества" нефти, а это требует использования соответствующих технологий и реализации конкретных инвестиционных проектов. Круг участников семинара достаточно представителен.

Интерес к семинару проявили и другие российские регионы, где добыча нефти сопряжена с аналогичными трудностями - Республики Башкортостан, Астрахани, Республика Коми.

©РАН 2024