Круглый стол "Человек в космосе: есть ли границы?"

21.05.2010

Что даст наука обществу в XXI веке?

Во вторник, 25 мая, в 18.30 в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоится круглый стол на тему: "Человек в космосе: есть ли границы?" - завершает цикл из четырех встреч российско-французских ученых в рамках проекта "Что даст наука обществу в XXI веке?".

Проект осуществляется посольством Франции в России, научно-просветительским клубом-лекторием РИА Новости "Мозаика знаний" и Фондом Дмитрия Зимина "Династия" при поддержке Французского национального центра по развитию научно-технических знаний "Universcience".

Удастся ли человеку в ближайшие 20-30 лет вернуться на Луну и совершить пилотируемый полет к Марсу? Почему ученые исследуют все более далекие области космоса? Возможна ли "колонизация" космоса в XXI веке? Какими интеллектуальными и физическими ресурсами должен обладать человек, отправляющийся к другим планетам? Как организовать долгосрочные пилотируемые полеты и обеспечить безопасность людей, путешествующих по Солнечной системе?

На эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола: вице-президент РАН, научный руководитель Института медико-биологических проблем РАН Анатолий ГРИГОРЬЕВ, академик РАН, президент Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, директор Исследовательского центра имени М.В.Келдыша Анатолий КОРОТЕЕВ; первая французская женщина-космонавт, академик Национальной аэрокосмической академии, президент Французского национального центра по развитию научно-технических знаний "Universcience" Клоди ЭНЬЕРЕ; руководитель программы запусков Национального центра космических исследований Франции Мишель ЭМАР.

Ведущая - известный научный журналист Любовь СТРЕЛЬНИКОВА.

Встречи будут транслироваться в режиме он-лайн с синхронным переводом на русском и французском сайтах РИА Новости, на русском и французском сайтах Года "Россия-Франция 2010", а также на научных сайтах elementy.ru и universcience.tu. Все посетители этих сайтов получат возможность задавать письменные вопросы участникам дискуссий до начала и во время круглых столов.

Аккредитация: 645-65-24, 645-64-72, 637-50-19.

Мероприятие состоится по адресу: Зубовский бульвар, дом 4 (метро "Парк культуры"), Новый зал пресс-центра РАМИ РИА Новости.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024