Ведущие ученые Академии наук выступят перед преподавателями базовых школ РАН

27.10.2020



 (jpg, 95 Kб)

27 октября 2020 года в Троицке при поддержке Президиума РАН продолжается серия лекций ведущих российских ученых для преподавателей базовых школ РАН. Лекции проходят в рамках IV Троицкой школы повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: Интеграция науки и образования».

Сегодня перед учителями выступят: д.ф.-м.н., директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Владимир Кузнецов с лекцией «Активное Солнце и его воздействие на Землю», д.ф.-м.н., профессор РАН, зам. директора Института космических исследований РАН Александр Лутовинов, д.ф.-м.н., г.н.с. Института ядерных исследований РАН и ФИАН Борис Штерн с лекцией «Экзопланеты: открытия и перспективы».

Завершат сегодняшнюю серию лекций эксперты из Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (ГНЦ РФ ТРИНИТИ):: его научный руководитель, д.ф.-м.н. Владимир Черковец с докладом «Лазеры и лазерные технологии» и науч. рук. по управляемому термоядерному синтезу и плазменным технологиям, д.ф.-м.н. Александр Романников с докладом «Управляемый термоядерный синтез на ТОКАМАКах».

Во второй половине дня учителя отправятся на экскурсии в Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований и Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН. Серия лекций и экскурсий в ведущие институты РАН и высокотехнологические предприятия продолжится до конца этой недели.

Организаторами этого проекта выступили Российская академия наук, Отделение физических наук РАН, Троицкий научный центр, Корпус профессоров РАН, Администрация Троицка в г. Москве, Московский педагогический государственный университет. Кроме того, поддержку оказали Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ, Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН, ГНЦ РФ Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, Троицкий филиал Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН, ЦФП Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Институт спектроскопии РАН, Институт ядерных исследований РАН, Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, Институт фотонных технологий ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, Троицкий дом ученых, Троицкий инновационный кластер при поддержке издательства «Просвещение».

Цель проекта – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

Подробная информация о проекте доступна по ссылке: https://edu.gov.ru/activity/main_activities/ran_schools

 

©РАН 2024