Институт медико-биологических проблем РАН на выставке "Высокие технологии 21 века"

26.04.2007

С помощью комплекса "Пульс" были получены новые данные о влиянии невесомости на состояние здоровья человека

Аппаратно-программный комплекс "Пульс" для диагностики процессов кровообращения и дыхания человека представил Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН на выставке "Высокие технологии 21 века", которая в четверг завершает работу в Москве.

"С использованием современных технических решений комплекс проводит измерение более 60 показателей работы организма человека", - сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель института на выставке.

Он уточнил, что с 2002 по март 2007 года комплекс "Пульс" проходил испытания на борту Международной космической станции, где с его помощью были получены новые данные о влиянии невесомости на состояние здоровья человека.

Комплекс представляет собой работающий на аккумуляторах 300 граммовый аппарат и подключенные к нему три проводных датчика для получения электрокардиограммы, измерения пульса и дыхания. Для отображения информации комплекс подключается к персональному компьютеру или ноутбуку, пояснил собеседник.

"Компактность и мобильность комплекса сочетаются с простотой и надежностью, что позволяет использовать прибор при массовых профилактических осмотрах населения, научных исследованиях, обследовании лиц опасных профессий, а также в спортивной медицине", - сказал он.

Кроме того, ИМБП РАН представил на выставке многофункциональный диагностический комплекс "Резерв", позволяющий проводить комплексное обследование организма человека. "Аппаратура обеспечивает одновременную регистрацию более 30 физиологических параметров, включая электрокардиограмму, артериальное давление, пульс, электрическое сопротивление сердца и скорость дыхания", - уточнил собеседник агентства.

"Комплекс выглядит как небольшой чемоданчик и может быть использован в трудовой, спортивной медицине и при массовых осмотрах", - подчеркнул он.

ИНТЕРФАКС-АВН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024