Попечительский совет Российского научного фонда определил принципы распределения грантов

29.01.2014

-

  МОСКВА, 28 января. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В феврале будет объявлен первый конкурс Российского научного фонда (РНФ) на получение финансирования проектов для отдельных научных групп. Фонд был создан по инициативе президента РФ в ноябре 2013 года, его деятельность регулируется отдельным федеральным законом. На заседании во вторник попечительский совет РНФ определил принципы конкурсного отбора программ и проектов, которые будут поддерживаться фондом.
Как сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор РФН Александр Хлунов, гранты 2014 года решено выделять по пяти направлениям.
"На пятимиллионное финансирование в год в течение трех-пяти лет могут претендовать малые научные коллективы. На такой же срок будут выдаваться до 20 млн рублей в год на поддержку программ существующих научных лабораторий в исследовательских или учебных центрах. Еще одно направление - поддержка программ вновь создаваемых лабораторий в размере порядка 25 млн рублей в год. До 30 млн рублей в год могут получить международные коллективы, работающие над общей научной проблемой", - перечислил он. Хлунов подчеркнул, что впервые в мире РНФ намерен применить еще один вид грантов. "Мы готовы платить за репутацию образовательного или научного института более 100 млн рублей в год, если его коллектив заявит намерение двигаться в прорывном направлении", - пояснил гендиректор фонда, добавив, что ежегодно может быть присуждено 25-30 таких грантов.
В федеральном бюджете предусмотрено, что в 2014 году РНФ получит 11,4 млрд рублей, в 2015 - 17,2 млрд, в 2016 - 19,1 млрд.
Хлунов отметил, что претенденты на финансирование из РНФ должны подать заявку в электронном виде с перечислением уже достигнутых результатов и планов работ. Эти материалы будет рассматривать экспертное сообщество - признанные авторитеты из соответствующих областей знаний, в том числе из Российской академии наук. Свои заключения они будут передавать в экспертный совет РНФ, а тот - рекомендовать принять или отклонить заявку попечительскому совету фонда.
"Главное отличие РНФ от других действующих фондов и институтов, поддерживающих науку, в том, что это не бюджетное учреждение, а именно фонд. Нам нет необходимости сосредотачиваться на отслеживании расходования средств, как это предписано законом для бюджетного учреждения. Для нас главное - мониторинг полученного научного результата", - заявил гендиректор фонда. Он уточнил, что если получатель гранта не достигнет научного результата, он не будет наказан. "Отрицательный результат в науке имеет право на существование, в таком случае экспертное сообщество вправе высказать рекомендацию - полученные деньги не отнимать, но финансирование не продолжать", - сказал Хлунов.
По его словам, на финансирование из РНФ могут претендовать как российские, так и зарубежные ученые, занимающиеся исследованиями в разных сферах. "Работы могут касаться механики, физики, математики, химии, истории, других областей, но они точно не должны быть связаны с государственной тайной, поскольку в обязательном порядке планы и результаты трудов будут публиковаться в интернете, что также гарантирует прозрачность деятельности фонда", - уточнил Хлунов. Он полагает, что определенную часть грантов получат ученые, с результатами исследований которых связаны ожидания общества. Для примера гендиректор РНФ привел медицинскую, биологическую и сельскохозяйственную тематику, поскольку все жители планеты ждут появления новых лекарств от сложных болезней, экологически чистых продуктов и всего того, что могло бы повысить качество жизни.
Хлунов уточнил, что РНФ в дальнейшем может наполняться не только из государственного бюджета, но и из средств частных компаний, российских или иностранных. "Если фирма заинтересована в научном изучении определенного вопроса (например, сейсмической опасности района, характеристик прочности материалов в конкретных условиях и т. п.), его разработку можно заказать через РНФ. В этом случае спонсор получит право участвовать или следить за отбором проектов, их экспертизой, то есть иметь реальный контроль изнутри за полученным результатом", - рассказал гендиректор.
Попечительский совет РНФ возглавляет помощник президента РФ Андрей Фурсенко, в состав совета, в частности, входят экс-министр финансов Алексей Кудрин, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, научный руководитель Института медико-биологических проблем РАН Анатолий Григорьев, замдиректора Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН Михаил Личиницер, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.
Годовой отчет о работе фонда представляется президенту и в правительство России.

©РАН 2024