Усталым космонавтам с МКС устроят тест на прочность

05.12.2012



Ученые проверят, хватит ли сил у российского и американского космонавтов, прилетев на Марс, не только совершить посадку, но и сделать что-либо полезное

Над пилотами россиянином Михаилом Корниенко и Скоттом Келли, которых весной 2015 года должны отправить на год на Международную космическую станцию (МКС), собираются провести экстремальный эксперимент, рассказали «Известиям» в Институте Медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН), который уже основательно подготовился к нему.

Впервые в истории мировой космонавтики реабилитацию после приземления планируют отложить, а космонавтов — заставить еще поработать. Обычно, независимо от длительности полета, после приземления спусковой капсулы космонавтов отправляют в реабилитационный центр — невесомость «крадет» мышечную и костную массы, а также нарушает работу вестибулярного аппарата. Годовое воздействие невесомости делает космонавтов практически не способными к нормальной жизни в условиях гравитации.

Вместо массажей, восстановительных процедур и тренировок в щадящем режиме космонавтов хотят заставить работать по полной программе — их отправят в ИМБП РАН, изолируют в том же месте, где проходил эксперимент «Марс-500». Пилотам предстоит сымитировать реальную программу работы на Красной планете.

ИМБП РАН уже подготовил для этого новый симулятор — «Комплекс виртуальной высадки», который собеседник «Известий» называет «уникальной стендовой базой».

— Это соединенное с гермокамерой пространство, внутри огромный стереоскопический экран, платформа с тремя степенями свободы, которая позволяет моделировать движения кресел в зависимости от виртуальных событий — езду на ровере по поверхности планеты или процесс захода на посадку. Полностью воссоздаются кинестетические и физические ощущения, — описывает изобретение сотрудник института.

Кроме того, на площадке будут отработаны нештатные ситуации: например, метеоритный дождь или пылевая буря. При этом во время всех операций у космонавтов будут не только проверять сохранность навыков, но и измерять их физиологическое и психическое состояние. Станет понятно, как длительное пребывание в космосе влияет на эффективность космонавтов. Более-менее точно рассчитать это можно будет с учетом поправки на то, что сила тяжести на Марсе составляет 0,33 от земной.

О том, что подобный эксперимент планируется, знает ведущий научный сотрудник отдела психофизиологии и оптимизации профессиональной деятельности операторов ИМБП Вадим Гущин:

— После длительной невесомости физическое состояние, естественно, не будет таким же, как перед полетом. Даже во время двух-трехмесячного полета происходит потеря мышечной и костной массы, наблюдаются другие нарушения. А операции, которые будут выполняться на другой планете, имеют критическое значение, поэтому так важно выяснить, как скажется нахождение человека на значимой операторской деятельности. Эти операции действительно можно отработать в условиях тестового стенда.

В РКК «Энергия», по словам собеседника «Известий», поддержали проект. Но основательных переговоров с НАСА не было — их пока просто уведомили о проекте. Многое зависит от презентации американцам вириального центра в ИМБП РАН, которая должна состояться в ближайшее время.

Известия, 2.12.12

Подразделы

Объявления

©РАН 2024