http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=789a67ce-82b5-4dbb-9484-b5ed20e1f776&print=1
© 2024 Российская академия наук

Традиционный Парад тюльпанов стартует в Никитском ботаническом саду 13 апреля

27.03.2018



(jpg, 558 Kб)Все – на Парад тюльпанов!
Дата открытия выставки определена


Как рассказал директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь, традиционный Парад тюльпанов стартует в Никитском ботаническом саду 13 апреля, в 12 часов.

На весенней выставке будут представлены 80 000 цветов, более 250 сортов тюльпанов всевозможных форм и окрасок. Также современная экспозиция включает в себя 32 сорта нарциссов и других интересных луковичных растений. «Мы вновь решили совместить открытие Парада с презентацией новинок туристического сезона- 2018, – поделился Юрий Владимирович. – В этот день по всем выставочным маршрутам, включая заповедник «Мыс Мартьян», будут организованы специализированные экскурсии для сотрудников туристических фирм и для представителей СМИ, которые при желании смогут получить интересующую их информацию от ведущих специалистов Сада».

Тюльпаны к этому времени предстанут перед гостями во всём своём весеннем великолепии: Простые Ранние и Махровые Ранние, Триумф-тюльпаны, Дарвиновы гибриды, Простые и Махровые Поздние, Лилиецветные, Зеленоцветковые, Попугайные, Бахромчатые, тюльпаны Фостера и Грейга – на выставке представлены все классы современных садовых тюльпанов. Вас ждёт встреча с тюльпанами, которые могут поразить и удивить самых искушённых цветоводов. Например, сорт Crown из класса Триумф, как отмечает куратор выставки Людмила Александрова, привлекателен лепестками необычной волнистой формы. А вот сорт Brooklyn - махровый с многочисленными зелёными лепестками-листьями, которые бережно охраняют нежные центральные белые лепестки, его и тюльпаном то назвать сложно. Есть махровые тюльпаны с очень интересной многослойной окраской околоцветника, а также разнообразные необыкновенные многоцветковые, бахромчатые, попугайные зеленоцветковые сорта, от одного вида которых захватывает дух!

«Планировка выставочного поля Парада тюльпанов 2018 представляет собой гигантский стилизованный цветок. В каждом из восьми его лепестков собраны тюльпаны разных сортов и групп, но одного цвета и оттенка, – делится подробностями заместитель директора по науке Олег Коротков. – Палитра представлена белым, малиновым, оранжевым, красным, абрикосовым, розовым, пурпурным и жёлтым цветами. В каждом лепестке также доминирует один многочисленный сорт контрастного по отношению к основному цвета, который представлен вдоль почти всей его длины».

Оставшаяся площадь поля поделена на 21 куртину, в которых тюльпаны организованы в группы, в основном, по схожести формы бокала цветка. Так что совсем скоро социальные сети заполнятся прекрасными селфи на фоне целых куртин махровых, бахромчатых, лилиецветных и других тюльпанов.

Что касается современной экспозиции нарциссов, то она включает в себя 32 сорта нарциссов различных групп: трубчатых, крупнокорончатых, махровых, цикламеновидных, жонкиллиевых, тацетных, разрезнокорончатых и даже поэтических. Нарциссы занимают площадь в 150 квадратных метров, они уже вовсю цветут и издалека заманивают к себе потрясающими ароматами.

   (jpg, 247 Kб)    (jpg, 204 Kб)

Также гости Парада тюльпанов смогут ознакомиться с другими интересными луковичными растениями: в Саду высажены шесть сортов иридодиктиума различных окрасок, 10 видов и сортов рябчиков, включая сорта рябчика королевского. Дополнят картину двулетники: виола, незабудка, селена и маргаритка.

(jpg, 350 Kб)


Торжественное открытие Парада тюльпанов состоится 13 апреля в 12 часов.
Аккредитация СМИ по электронной почте: lena-go@list.ru

В этот же день по всем выставочным маршрутам нового туристического сезона будут организованы специализированные экскурсии для сотрудников туристических фирм, 
заявки шлите по адресу: lisasaun@yandex.ru

 

 













Никитский ботанический сад