В РАН состоялось заседание Комиссии по мониторингу и оценке результатов деятельности государственных научных организаций и образовательных организаций высшего образования РФ

20.03.2023



В РАН состоялось заседание Комиссии по мониторингу и оценке результатов деятельности государственных научных организаций и образовательных организаций высшего образования РФ под председательством вице-президента РАН академика РАН Сергея Алдошина.

1-1 (jpg, 576 Kб)

Члены Комиссии обсудили разработку новой системы оценки результативности научной деятельности. В частности, было отмечено, что:

•‎ Разрабатываемая система должна обеспечить рост качества и глобальной конкурентоспособности результатов отечественных научных исследований и разработок.

•‎ Должна быть ориентирована не только на контроль, но и на развитие научных коллективов и организаций.

•‎ Качество научного результата необходимо оценивать комплексно, поставив во главу угла не публикации, а конкретный разрабатываемый продукт, технологию и их востребованность.

•‎ Должны приниматься во внимание значимость исследований для соответствующей области науки и социально-экономического развития страны в целом.

•‎ Количественные показатели должны применяться с осторожностью, поскольку превращение их в целевые может приводить к искажению мотивации научных работников.

Особое внимание было уделено необходимости усилить роль комплексных проверок научных организаций с участием РАН, в рамках которой членами РАН будут даваться заключения с рекомендациями по повышению эффективности научной деятельности организации, включая анализ её научной тематики.

Источник: телеграм-канал РАН.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024