В Новосибирске Росимущество начало устанавливать контроль над имуществом Академии наук

12.03.2009

Основная заявленная задача комиссии Росимущества – помощь Российской академии наук в более эффективном управлении имуществом

В Новосибирске начала работать ликвидационная комиссия межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества по Российской академии наук (РАН), которая устанавливает контроль над федеральным имуществом, находящимся в ведении Сибирского отделения РАН. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 12 марта, в Росимуществе, скорее всего, управление имуществом СО РАН, работающего на территории Сибирского федерального округа, а также части УрФО и ДФО, будет передано либо в Москву, в МТУ Росимущества по РАН, либо в региональные управления ведомства.

«Основная заявленная задача комиссии Росимущества – помощь Российской академии наук в более эффективном управлении имуществом, в ведении Сибирского отделения останутся только здания научных институтов, а также земля, относящаяся к этим НИИ, – заявил корреспонденту «ФедералПресс» источник, близкий к Президиуму СО РАН и Управлению делами СО РАН. – Остальным имущественным комплексом, в том числе зданиям, сдаваемым в аренду различным торговым сетям, по всей видимости, будет управлять непосредственно МТУ Росимущества по РАН, а не отделения Академии. Детские сады и учреждения здравоохранения будут переданы муниципалитетам».

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» представитель Росимущества, сейчас действительно идет ликвидация структур ведомства, ответственных за управлением имуществом Академии наук. В Росимуществе пообещали предоставить официальную информацию в ближайшее время.

В 2007–2008 годах доходы от аренды торговых площадей, находящихся в ведении СО РАН, составляли около 360 млн рублей в год. Кроме этого, как сообщал «ФедералПресс», конфликт между Академией наук, на земельных участках которой предполагалось строительство технопарка в новосибирском Академгородке, и администрацией Новосибирской области привел к существенному торможению проекта и сокращению количества объектов в несколько раз.

«ФедералПресс»

©РАН 2024