Минпромторг и РАН объединяют усилия для повышения конкурентоспособности российской промышленности

02.06.2014

-

На совещании с участием Министра Мантурова и главы РАН Фортова говорилось о необходимости активизировать усилия на развитии новых секторов экономики: аддитивном производстве, выпуске и применении современных материалов, робототехнике.

Конкурентоспособность российской промышленности напрямую зависит от того, насколько тесными и эффективными будут связи между наукой и производством, а также от инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. О том, как активизировать усилия на развитии новых секторов экономики, о новых финансовых механизмах стимулирования НИОКР, инновационных разработках и импортозамещении, а также о многом другом шла речь на совместном совещании в Российской академии наук.

На прошедшем 28 мая совместном совещании по вопросу организации сотрудничества министр промышленности и торговли Денис Мантуров и президент РАН Владимир Фортов обсудили перспективные направления развития технологий и их внедрение в промышленный сектор, новые разработки институтов РАН для промышленности страны, инновационные разработки и импортозамещение лекарственных препаратов, а также ряд других тем, связанных с инновациями в промышленном производстве.

Минпромторг давно и успешно сотрудничает с системой организаций РАН по широкому тематическому спектру, связанному с деятельностью авиапрома, судостроения, лесопромышленного и химического комплекса, ряда других отраслей. Это взаимодействие осуществляется в рамках государственных программ развития отраслей российской промышленности. Но совещание в таком формате в стенах Российской академии наук (РАН) прошло впервые. В ходе двустороннего диалога стороны отметили важность конструктивного взаимодействия науки и реального сектора экономики на новом организационном уровне.

«Без инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) промышленность не может быть конкурентоспособной. При этом крайне важно, чтобы разработки образцов промышленной продукции удавалось коммерциализировать. По этой причине мы заинтересованы в диалоге с РАН не только о фундаментальной науке на перспективу, но, в первую очередь, о ее прикладных аспектах, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Сегодня около 70% всех разработок финансирует государство, тогда как бизнес неохотно вкладывает свои средства в НИОКР. Наша задача изменить ситуацию в ближайшие годы, сделав частные инвестиции выгодными за счет различных инструментов господдержки».

На совещании говорилось о необходимости активизировать усилия на развитии новых секторов экономики: аддитивном производстве, выпуске и применении современных материалов, робототехнике.

Важным был признан разработанный Минпромторгом новый финансовый механизм стимулирования НИОКР, согласно которому главным условием предоставления субсидий стала обязательная коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Разработки должны внедряться в производство и приносить отдачу от вложенных бюджетных средств.

Участники совещания отмечали колоссальный потенциал отечественной науки, который требует реализации. В конечном счете раскрытие этого потенциала будет способствовать обеспечению импортозамещения, повышая качество и конкурентоспособность продукции российского производства на мировых рынках.

РБК

©РАН 2024