С.Иванов: Сейчас количество дефицитных материалов для оборонки превышает 1,5 тыс. наименований

03.08.2007



В настоящее время количество дефицитных материалов для оборонки превышает 1,5 тыс наименований. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, на заседании военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ. По его словам, такое положение ставит под угрозу обороноспособность и экономическую безопасность государства. Он отметил, что вместо комплексного подхода к решению поставленной задачи, сегодня на практике реализуются только отдельные направления по созданию новых материалов в рамках ряда целевых программ в числе которых "Национальная технологическая база", "Развитие гражданской авиационной техники России", "Развитие оборонно-промышленного комплекса России". С.Иванов отметил, что на эти программы уже выделено 16 млрд руб.

По его словам, решение вопроса о разработке и организации производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов во многом определит возможности оборонно-промышленного комплекса по созданию современной высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения.

С.Иванов напомнил, что в апреле текущего года было принято решение о разработке концепции федеральной целевой программы (ФЦП) "Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники". При этом, по словам С.Иванова, в настоящее время проект концепции программы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до сих пор не согласован. Первый вице-премьер отметил: "Более того, на этапе согласования был выявлен ряд проблемных вопросов". Среди них - оптимизация состава приоритетных работ, обоснование их объемов финансирования и определение сроков выполнения; исключение дублирования предлагаемых мероприятий с работами, выполняемыми в рамках уже действующих ФЦП.

Заседание ВПК проходило на территории Всероссийского института авиационных материалов в Москве. С.Иванову показали образцы изделий, разработанных этим институтов, в числе которых комплектующие к самолетам различных типов и классов, а также изделия для гражданского сектора. Заседание проходит в закрытом режиме.

РИА "РосБизнесКонсалтинг"

©РАН 2024